МОЖЕТ ЛИ НЕВРОЗ ВЫЗЫВАТЬ НЕХВАТКУ ВОЗДУХА И БОЛЬ В ГРУДИ

№1013422 может ли невроз вызывать нехватку воздуха и боль в груди
Александра Черномазова Жен., 28 лет. Алматы
Добрый день! У меня на протяжении месяца давящая и ноющая боль в груди, посередине. В спине болей нет, часто бывает тяжело глотать, есть ощущение, что пища как- будто застревает по пищеводу. Основное, что меня мучает - это нехватка воздуха. Усиливается по утрам, после сна и в целом, протекает волнообразно, то лучше, то хуже. На этом фоне снизила физическую нагрузку, так как при долгой ходьбе или пробежки есть ощущение спазмитечского сдавливания в груди. От этого часто кружится голова, есть ощушение какой-то нереальности происходящего. Очень боюсь задохнуться, были панические приступы нехватки воздуха, при этом ощущение - что я просто перестаю дышать. Начала обследование с легких - на рентгене - бронхит, на КТ - признаки хронического бронхита, спирография - легкое нарушение по обструктивному типу. Проба с бронхолитиком отрицательная, тавегил и сальбутамол не помогали, Ig E в норме, аллергии никогда не было. Не помогали также и ингаляции, баня, перцовый пластырь. Кашля и температуры нет, мокроты, першения в горле тоже. Проверила сердце - Узи и кардиограмма, в норме, шумов при обследовании терапевтом также не выявлено. Была у эндокринолога, с щитовидкой все нормально. на ФГС - ГЭРБ, катаральный эзофагит, застой желчи. Сделала рентген ОШП и ОГП в 2- х проекциях, остеохондроз и грудной сколиоз. Лечение принимала - L лизина эксцинат, витамины B, ксефокам. Стало легче, но до конца не отпустило. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, могут ли такие симптомы быть вызваны всего лишь неврозом и сколиозом? Смущает то, что проблема сколиоза у меня давно, но ранее таких симптомов не вызывала.. А также то, что я принимаю ноофен и уже практически не нервничаю, но лучше не становится....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра!
Да, проблема может иметь невротическую природу. Посмотрите про симптоматику невроза здесь - панические атаки.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
могут
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Еще как могут. Лечением занимается очный врач-психотерапевт, монотерапия ноофеном вряд ли поможет.