ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ОБСЛЕДОВАНИЯ
№1015224 Прокомментировать обследования
Юлия Жен., 37 лет. Россия Курск
13.05.2018 14:52
Здравствуйте! Просьба прокомментировать данные обследования. Спасибо большое заранее!
Электроэнцефалографическое обследование.
Альфа ритм высокого индекса, умеренно модулированный, регистрируется больше в теменно-затылочных отделах, частично генерализован в передние отделы, амплитуда до 55 мкВ, частота 10-11 Гц.
Бета ритм низкого индекса, низкочастотный.
На открывание глаз наблюдается депрессия альфа ритма.
На фотостимуляцию усвоение ритмов не наблюдается.
На гипервентиляцию наблюдается небольшое увеличение выраженности альфа ритма на амплитудном уровне.
Заключение:
Легкие общемозговые изменения биотоков головного мозга в виде недостаточно регулярного основного ритма, небольшого снижения лабильности нейронов головного мозга. Очаговых изменений, эпи-форм активности не зарегистрировано.
МРТ головного мозга
На серии Т1 и Т2- взвешенных томограмм в саггитальной и аксиальной проекциях получено изображение суб- и супратенториальных структур головного мозга.
Боковые желудочки ассиметрично умеренно расширены (ширина центральных отделов до 12 мм). В белом веществе в области верхних рогов боковых желудочков, преимущественно справа определяются очаги размером 3-5 мм, с гиперинтенсивным сигналом по Т2-ВИ и гипоинтенсивным сигналом по Т1-ВИ. В субкортикальных отделах правой лобной области выявлен очаг до 4 мм.
Базальные цистернальные пространства не деформированы.
Срединные структуры не смещены.
Признаков объемного воздействия не выявлено. Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны, данных за наличие явных патологических структурных изменений, очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Зрительные нервы симметричны, не расширены, ход зрительных нервов прямолинейный. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений, в ее проекции дополнительных образований не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное пространство полушарий головного мозга не расширено.
Область краниовертебрального перехода без особенностей. Отмечается увеличение синусного стока.
Заключение:
Полученные данные могут соответствовать очаговым изменениям вещества головного мозга, больше данных за сосудистую природу, умеренно выраженной внутренней гидроцефалии.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 15 Мая 2018 11:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Лечат не заключения МРТ и ЭЭГ. Лечат больного. Укажите, в связи с чем проводились исследования?
Время создания: 15 Мая 2018 22:20