РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ ЗРЕНИЯ

№1015933 Резкое падение зрения
Евгения Жен., 30 лет. Россия Бийск
Зарегистрированный пользователь
20.05.2018 08:21
Здравствуйте! К неврологу попаду не скоро, очень прошу помогите разобраться. Все началось больше месяца назад (по крайней мере я начала замечать) с резкой, точечной головной боли в нижней части затылка справа. Далее спустились в плечо, руку, поясницы, ногу (лечила остеохондроз), заметила резкое падение зрения на правом глазу, обратилась к офтальмолога. Зрение на правом глазу 0.2 не вижу дальше второй строчки, белое пятно закрывает буквы. Поставили неврит. Пролечила (пока без улучшений). Так же бывает очень сильное жжение в кончиках двух пальцев на руке (безымянный и мезинец), замечаю что на ногах иногда сами собой пульсируют вены (или что это я не знаю), так же стала замечать что меня иногда «заносит» при подъёме на верхний этаж. Сделала МРТ. Вот результат:
На серии мр томограмм головного мозга взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях в т.ч с ип DWI визуализированы суб и супратенториальные структуры.
При проведении программы DWI с диффузными факторами b0 b500 b1000 и на adc ишемический изменений и зон повышенной целлюлярности не определяется.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и пара Вентури Купчино базальных структурах справа, определяются немногочисленные очаги гипер интенсивные по т2 ви и flair, изо-гипоинтенсивные по т1 ви размерами от 0,2 см до 0.5 см без признаков перифокальной реакции вещества мозга.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, несколько асимметричны, с не выраженной зоной глиоза по периферии. Полость прозрачной перегородки в области передних рогов боковых желудочков и полость верге минимально расширены.
3 и 4 желудочки не изменены, супрасселярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, большая цистерна головного мозга несколько ко расширена, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал в видимых пределах. Сильвиев водопровод визуализируется отчётливо. Мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область не деформирована. Область мостом позже очковых углов с обеих сторон без патологических изменений. Субарахноидальное конвекситальное пространство локально расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Периваскулярные пространства Робина Вирхова несколько расширены. Срединные структуры не смещены. Отмечается неравномерное расширение периневрального субарахноидального пространства интрабульбарной и орбитальной частей зрительных нервов (косвенные признаки внутричерепной гипертензии).
Заключение: м-р картина локального неравномерного заместительного расширения наружных ликворных пространств. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического (дисциркулярного) характера (Fazekas 0-1). Косвенные м-р признаки внутричерепной гипертензии.
Скажите пожалуйста что это может быть? Очень жду ваш ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.
Время создания: 20 Мая 2018 12:27
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
30.11.2016
16:51
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 28
30.06.2012
12:47
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 22
07.09.2012
08:10
Александр Андреевич :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 23
09.11.2015
21:09
Данила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
23.07.2018
08:34
Серж :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 19
24.09.2021
19:14
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 13
22.09.2016
14:47
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
04.04.2013
18:28
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 14
03.02.2009
17:47
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1066272 Пара вопросов по синдрому Туретта
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Noi
Муж., 28 лет.
__
Здравствуйте. У меня пара вопросов касаемо данного заболевания. Скажите пожалуйста:
1. При ОКР бывают навзчивыми как телодвижения, так и мысли. А в случае с синдромом Туретта навязчивость ксается лишь физических действия (тики, выкрики) или мыслей тоже?
2. Тик это всегда непроизвольное подергивание глазом или чем-либо еще или произвольное тоже? Если действие пооже на тик внешне но проивожится осознанно, то это не тик?
Благодарю.
23.02.2020 14:48
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы сами проводите диагностику?
Время создания: 23 Февраля 2020 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Проще построить ковчег, чем в обезличенной переписке на форуме, пытаться освоить курс клинической психиатрии. Дифференциальный диагноз в вашем случае, однозначно за очным врачом-психиатром (психотерапевтом-психиатром).
Время создания: 23 Февраля 2020 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1066272
(Гость) Ной 23.02.2020 19:38
Андрей Аркадьевич, конечно нет. Туретт и ОКР мне диагностировали, но не без моей наводки. На вышеизложенные вопросы ни один доктор не ответил, поэтому я подумал, может тут дадут ответ. Так и не понял чо такое тики. Всегда непроизвольные или произволньве тоже как у меня. И Туррет это только компульсии или обсессии (зацикленные мысли в голове) тоже.
   
Ной, специалист разберется во всем. По переписке этого не сделать. Есть сомнения в диагнозе - покажитесь другому специалисту. В диагностике этих проблем масса нюансов и объяснять их здесь весьма непросто.
   
(Гость) Ной 23.02.2020 21:30
Спасибо, но скажите пожалуйста, что такое тик? Обязательно нероивольный? Еще раз спасибо.
   
Тики - всегда непроизвольные.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»