РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ ЗРЕНИЯ

№1015933 Резкое падение зрения
Евгения Жен., 30 лет. Россия Бийск
Здравствуйте! К неврологу попаду не скоро, очень прошу помогите разобраться. Все началось больше месяца назад (по крайней мере я начала замечать) с резкой, точечной головной боли в нижней части затылка справа. Далее спустились в плечо, руку, поясницы, ногу (лечила остеохондроз), заметила резкое падение зрения на правом глазу, обратилась к офтальмолога. Зрение на правом глазу 0.2 не вижу дальше второй строчки, белое пятно закрывает буквы. Поставили неврит. Пролечила (пока без улучшений). Так же бывает очень сильное жжение в кончиках двух пальцев на руке (безымянный и мезинец), замечаю что на ногах иногда сами собой пульсируют вены (или что это я не знаю), так же стала замечать что меня иногда «заносит» при подъёме на верхний этаж. Сделала МРТ. Вот результат:
На серии мр томограмм головного мозга взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях в т.ч с ип DWI визуализированы суб и супратенториальные структуры.
При проведении программы DWI с диффузными факторами b0 b500 b1000 и на adc ишемический изменений и зон повышенной целлюлярности не определяется.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и пара Вентури Купчино базальных структурах справа, определяются немногочисленные очаги гипер интенсивные по т2 ви и flair, изо-гипоинтенсивные по т1 ви размерами от 0,2 см до 0.5 см без признаков перифокальной реакции вещества мозга.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, несколько асимметричны, с не выраженной зоной глиоза по периферии. Полость прозрачной перегородки в области передних рогов боковых желудочков и полость верге минимально расширены.
3 и 4 желудочки не изменены, супрасселярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, большая цистерна головного мозга несколько ко расширена, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал в видимых пределах. Сильвиев водопровод визуализируется отчётливо. Мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область не деформирована. Область мостом позже очковых углов с обеих сторон без патологических изменений. Субарахноидальное конвекситальное пространство локально расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Периваскулярные пространства Робина Вирхова несколько расширены. Срединные структуры не смещены. Отмечается неравномерное расширение периневрального субарахноидального пространства интрабульбарной и орбитальной частей зрительных нервов (косвенные признаки внутричерепной гипертензии).
Заключение: м-р картина локального неравномерного заместительного расширения наружных ликворных пространств. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического (дисциркулярного) характера (Fazekas 0-1). Косвенные м-р признаки внутричерепной гипертензии.
Скажите пожалуйста что это может быть? Очень жду ваш ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.