ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№1017306 головные боли
Юрий Муж., 39 лет. Екатеринославка
Здравствуйте
меня мучают головные боли около 3 месяцев боли давящего характера четкой лаколизаций нет то болит затылке может заболеть справа или слева к вечеру немного легче. лечился ревалгин капельно октолипен капельно кортексин в/м нпвс в/м витамины В сейчас делаю ВТЭС по герасимову магниты воротниковой зоны
Пожалуйста может быть вы подскажите что со мной все говорят у тебя ни чего страшного но голова не проходит.
на мрт головного мозга заключение: МР картина минимального расширения конвекситальных субарахноидальных пространств и области Сильвиевых щелей больших полушарии мозга. Множественные мелкие изменения белого вещества мозга дистрофического характера. МР признаки кистовидной трансформации шишковидной железы. Умеренная латеровентрикулоасимитрия. Умеренные глиозные изменения дистрофического характера в области передних рогов боковых желудочков.
на мскт шейного отдела позвоночника: Анамалия Киммерле С1 позвонка слева. КТ-признаки остеохондроза С4/5,С5/6,С6/7 сегментов позвоночника. унко вертебральный артроз С3-6.незначительный задний спондилолистез С3-5.задняя срединная протрузия диска С5/6.нарушение статики шейного отдела позвоночника.
на узи маг:деформация хода дистального сегмента ВСА справа с нарушением локальной гемодинамики. непрямолинейность хода обеих ПА в сегменте V2.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: