ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№1018138 Головокружение
Елена Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Проходила лечение у мануального терапевта по поводу болей в шее, всего 3 сеанса, все было хорошо, далее делала гимнастику для шеи, перестаралась, защемила нерв в шее, сходила снова к мануальному, нерв разжали, но после этой процедуры, появилась боль в горле с другой стороны, есть боль между позвонками на том же уровне в шее, бывает отдает в уши, как будто давит, небольшое головокружение, вернее периодами есть нарушение координации, меня немного заносит, когда двигаюсь, поворачиваю голову, когда сижу головокружения нет, часто ощущение неясной головы, бывает небольшая размытость зрения, также периодами. Врач ссылается на гипермобильность позвонков С5-С7, однако ранее до лечения у меня никогда таких симптомов не было. С чем могут быть связаны данные симптомы? Была на мрт, без особенностей, на рентгене хондроз С3-С4, умеренное снижение высоты дисков, сглаженный лордоз шейного отдела, уздг сосудов шеи тоже в порядке. Была у Лора, без нареканий.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Шейный отдел позвоночника - весьма деликатная часть и допускать к нему мануальщика без предварительного обследования не стоит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
В этом случае, вам необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели (при болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура).
А вот, мануальный массаж шеи на стадии обострения, Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!