НОЧНОЕ ВЭЭГ УЛУЧШИЛОСЬ ИЛИ УХУДШИЛОСЬ?

№1020047 Ночное ВЭЭГ улучшилось или ухудшилось?
Марина Жен., 30 лет. Россия Омск
Три года ставят эпилепсию неуточненной формы.
НА МРТ без патологий, на ЭЭГ эпиактивность.
Всего было примерно 4 генерализованных приступа (примерно раз в пол года), и множество различных судорожных проявлений в сознании. Сейчас участились вздрагивания, тики, выранивания, ночью часто пробуждаюсь от судорог в руке, ноге, сжимаю зубы, ладонь.
Первое ночное ВЭЭГ делала в декабре 2015 года. Заключение было такое:
•Диффузные умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Признаки дисфункции неспецифических срединных структур.
•При проведении пробы с гипервентиляцией отмечается появление эпилептиформной активности в виде коротких вспышек острых волн частотой 6.7-7.5/сек по лобно-центральным отделам амплитудой до 164 мкВ.
•Типичная эпилептиформная активность с низким индексом отмечается во вторую стадию сна ( преимущественно в начале ) в виде коротких вспышек острых волн альфа-, бета-ряда в лобно-центральных и
передне-височных отделах амплитудой 100-114 мкВ; эпилептиформной трансформации К-комплексов в комплексы острая-медленная волна также преимущественно в лобно-центральных и передне-височных областях, значительно реже биокципитально, чаще с межполушарной асимметрией D>S, амплитудой до 220 мкВ.
•Эпилептических приступов и их ЭЭГ-паттернов за период исследования во время бодрствования и сна не зарегистрировано.

Теперь повторила ночное ВЭЭГ на днях.
Добавилась впервые реакция на световые пробы.
Заключения 2018 года такие.
На всякий случай прикрепляю заключение видео ЭЭГ сна (один врач ставит эпилепсию, другой эпи.синдром):
•Умеренно выраженные регуляторные нарушения биоэлектрической активности головного мозга с дизритмией дезорганизацией фоновой ритмики. Признаки дисфункции диэнцефально-стволовых структур.
•Отмечается фотопароксизмальная реакция в виде появления острых волн альфа- и бета- диапазоне преимущественно в центрально-лобных отделах.
•Гипервентиляция появляется увеличением дизритмии и дезорганизации активности с эпизодами генерализованной тета-активности.
•Зафиксированы редкие эпизоды эпилептиформной активности в центрально-лобных отделах мозга, представленные комплексами пик-медленная волна, полипик-медленная волна,острая-медленная волна,остро-медленная волна, с амплитудным преобладанием справа, а также зарегистрирован одиночный разряд структурной полипик-медленная волна происхождением из левой центрально-лобной области, сопровождавшийся вздрагиванием пациентки.
Улучшилось ли ЭЭГ или ухудшилось? Подтверждает ли оно наличие эпилепсии? Как уточнить форму эпилепсии?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
эпилепсия и эпи синдром - одно и то же.
Полный и точный диагноз устанавливается только очно.
Ухудшения по ЭЭГ есть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптоматика фокальной (лобной) эпилепсии, и дальнейшая терапевтическая тактика находится в исключительной компетенции очного врача-эпилептолога!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Результат ухудшился.