СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

№1020293 Синдром позвоночной артерии
Алена Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Добрый день
С середины января начались недомогания. Казалось что теряю равновесия, вот-вот начнет кружиться голова. Появились панические атаки. Сердцебиения учащенные каждое утро. Сделала рентген шейного отдела: в прямой, боковой проекциях физиологический лордоз усилен. Задняя позвонковая линия без угловой и ступенеобразной деформации. Правостороннее отклонение оси позвоночника. Определяется асимметрия между зубовидным отростком С2 и боковыми массами С1 позвонка -D<S. Высота межпозвонковых дисков удовлетворительная. Заключение: нарушение статической функции. Ротационная установка С1-С2.
Делала МРТ: Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника: остеохондроз, протрузии межпозвонковых дисков 5-С6, С6-С7. Нарушение статической функции.
На МРТ мозга: умеренное расширение наружных ликворных пространств головного мозга.
Далее сделала УЗДГ:Протокол дуплексного сканирования сосудов шеи
Дуга аорты, плечеголовной ствол, проксимальные отделы подключичных артерий, общие, внутренние и наружные сонные артерии имеют нормальный диаметр, петель, патологической извитости артерий не выявлено.
Толщина комплекса интима-медиа в правой общей сонной артерии 0,4 мм (N до 0.9мм). Толщина комплекса интима-медиа в левой общей сонной артерии 0,4 мм (N до 0.9мм). Атеросклеротические бляшки не визуализируются.
Визуализированы обе позвоночные артерии в сегментах V1, V2. Справа диаметр артерии 3,9 мм, слева - 3,8 мм. В артериях нормальный антеградный (к голове) кровоток, с нормальной формой волны и скоростью, асимметричный в пределах нормы. В визуализируемых сегментах обеих позвоночных артерий атеросклеротических бляшек, сужений или признаков диссекции не выявлено.
Умеренно ускорен кровоток в венах позвоночного сплетения.
При выполнении поворотных проб кровоток в обеих позвоночных артериях снижается на 40-45%.
Показатели кровотока в сонных и позвоночных артериях нормальные:
ОСА справа Vps 75 см/сек слева Vps 70 см/сек
ВСА справа Vps 65 см/сек слева Vps 65 см/сек
правая ПА в сегменте V1 Vps 40 см/сек , в сегменте V2 Vps 51 см/сек
левая ПА в сегменте V1 Vps 44 см/сек, в сегменте V2 Vps 54 см/сек
Протокол транскраниального дуплексного сканирования
Кровоток по магистральным артериям головы каротидного бассейна: в средних мозговых и задних мозговых артериях симметричен, с нормальной скоростью кровотока и нормальной формой волны. Показатели периферического сопротивления нормальные (низкорезистентный кровоток RI до 0.54).
Кровоток по магистральным артериям головы вертебро-базиллярного бассейна симметричен, с нормальной скоростью кровотока и нормальной формой волны. Показатели периферического сопротивления нормальные. При выполнении поворотных проб кровоток в позвоночных артериях изменяется в пределах нормы.
Показатели интракраниального кровотока:
СМА справа Vps 86 см/сек, слева Vps 85 см/сек
ЗМА справа Vps 50 см/сек, слева Vps 48 см/сек
правая ПА в сегменте V4 Vps 54 см/сек, левая ПА в сегменте V4 Vps 56 см/сек
ОАМ Vps 71 см/сек. Скорость кровотока в венах Розенталя нормальная.
Заключение: УЗ-признаки умеренной венозной дисциркуляции.
УЗ-признаки умеренно выраженной экстравазальной компрессии левой и правой позвоночной артерии при выполнении поворотных проб.

Консультация невролога напугала, поставил синдром позвоночной артерии, сказал что если защемит артерию, остановится дыхание.
Сейчас принимаю флебодию, танакан и мексидол, витамины В.
Прокалываю хондропротекторы.
Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться с такими результатами обследования. Насколько все серьезно? лечится ли это?
Очень боюсь стать инвалидом, прочитала что развитие болезни может привести к инсульту.
Насколько критично снижение кровотока в артериях при поворотных пробах?(40-45%).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет совершенно никаких данных за "синдром позвоночной артерии". Нет его у Вас! На МРТ норма, как и на УЗДГ!
Ищите толкового мануального терапевта, и начните работать с врачом-психотерапевтом, поскольку именно этот специалист занимается лечением невротических расстройств (неврозов)!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы подходите к решению проблемы не с той стороны. Займитесь лечением невроза и панических атак .