ПРОБЛЕМА С СОСУДАМИ

№1021447 Проблема с сосудами
Анна Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Хотела бы уточнить к какому диагнозу склоняться и какова профилактика.Меня внезапно начали беспокоить головокружения и расстройство координации,сильное напряжение мышц шеи и невозможность наклонить голову. В стационаре меня пролечили,ставили разные диагнозы либо вертебро-базилярная недостаточность либо ДППГ либо все вместе,врачи так и не решили до конца. После гимнастики и спец. маневров головокружения ушло. Но на данный момент меня беспокоят периодические боли в шее и голове (проходят от нанесения мази на шею и надевания воротника шанца) и иногда(раз-два в месяц,иногда по полгода не бывает) возникают как будто искры в глазах,как бенгальский огонь, при резком запрокидывании головы или вставании и длится это секунд 5 максимум. По данным цветного дуплексного сканирования БЦА: гемодинамически значимой непрямолинейности хода правой ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков, вероятно за счет экстравазального влияния , гемодинамически незначимой плавной непрямолинейности левой. Умеренная дилатация позвоночных вен справа. Дисциркуляция кровоток по позвоночным венам справа и слева. По данным МРТ головы и шеи: очаговых изменений вещества ГМ не выявлено. Мр-картина начальных дегенративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника протрузии м/п диска на уровне С3-С4 без деформации контура дурального мешка. На рентгене всего позвоночника сказали что ничего критичного нет. ЭКГ в пределах нормы. Офтальмолог проверял полностью глазное дно,зрительный нерв сказал все в норме,за исключением высокой миопии и небольшой разницы в размере зрачков( но реагируют они одинаково и это у меня уже много лет). В целом лечение мое давно закончено,но меня интересуют нормальны ли эти искры перед глазами,почему они возникают? И какой все-таки диагноз,ДППГ или ВБН,потому что все врачи говорят разное мнение на этот счет? Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Анна!

Ни того, ни другого не вижу! ВБН нет заведомо, по опрелению нет! С порога нет! Девушки этим не болеют!) И тем более, данные обследования ВБН исключают. Я уж не говорю о спорности самого понятия ВБН и применении этого понятия, как штампа, проформы, дежурной фразы!

Диагноз ДППГ упирается в симптомы ДППГ (короткие приступы сильного системного головокружения от поворота/наклона головы) и данные позиционных проб. ДППГ не в силах вызвать сильное напряжение мышц шеи такое, что невозможно наклонить голову! От ДППГ не сыпятся искры из глаз, не болит шея.

Для перевода разговора в предметное русло нужна детализация жалоб. Также ознакомиться бы с данными обследования. Желаете перевести разговор в предметное русло?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь, что в этом случае, у нас просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения вашего состояния. Заочное обсуждение ситуации и динамики развития, возможно лишь в том случае, когда уже на практике был осмотр очного лечащего врача, когда есть конкретные и реальные результаты обследования, результаты клинических (МРТ или КТ) и лабораторных исследований. Вот тогда можно было бы, и поговорить о направлениях дальнейшей диагностики, лечения или профилактики, в вашем конкретном случае. А гадать и предполагать, не владея всей вводной информацией и не видя результатов обследования и вспомогательных исследований, не есть главная задача для виртуального врача-консультанта!