В ГОЛОВЕ ОЧЕНЬ СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ УЖЕ РОВНО 8 ДНЕЙ

№1025398 В голове очень странные ощущения уже ровно 8 дней
Алина Жен., 21 лет. Ростов-на-Дону
Зарегистрированный пользователь
27.08.2018 21:49
Добрый день! Уже 8 дней в голове очень странные ощущения, которые у меня никак не получается описать словесно и найти информацию в интернете (может, кто-то сталкивался). Сразу хочу сказать, что к врачу обращусь обязательно, хочу попросить направление на ЭЭГ, РЭГ, сдать кровь.
В голове будто «штормит», но слово тоже не совсем подходящее. Вот, когда у человека высокая температура, часто бывает, что при переводе взгляда или при повороте головы, в самой голове возникают легкие неприятные ощущения. Вот примерно то же происходит со мной, но в режиме нон-стоп и более выражено. Я ощущаю это каждую секунду. И, если в первые дни это было выражено слабо и не мешало, то сейчас из-за подобного состояния мне трудно ходить, трудно смотреть на что-то, трудно выполнять какие-либо действия. Давление слегка понижено, но не критично (моя норма 110, а сейчас 98 на 59). Может быть, кто-то слышал подобное описание? Или есть хоть какое-то предположение, что это может быть? Мне становится легче только, когда я засыпаю. Просыпаюсь - моментально начинаю ощущать все снова. Подобная ситуация уже была у меня 3 года назад, и длилось это, по меньшей мере, 9 дней. К врачу тогда не обращалась. Раз в полгода такое тоже может возникать, но совсем ненадолго (на день всего). А сейчас что-то сильно меня «размазывает».
Заранее спасибо за ответ!

Касаемо имеющихся заболеваний: ВСД с 14 лет в виде потемнений и потери равновесия при смене положения, иногда с падениями. По этому поводу обследовалась, ничего серьезного не нашли. С рождения есть аномалия Киммерле в шейном отделе (не знаю, относится ли к делу, но врачи ничего плохого на этот счет никогда не говорили). В 2015 году делала МРТ головного мозга, был найден единичный мелкий очаг. Как объяснила позже врач, вероятно, когда-то случился приступ гипоксии на фоне сильных нервов или стресса, и образовалась вот эта точка. Снимки смотрели разные врачи, ничего серьезного на них не нашли. С тех пор МРТ не делала, пока это не представляется возможным. Результат ЭЭГ за 2016 год: «легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, умеренно дезорганизовання ЭЭГ с признаками повышенной истощаемости нейрональной активности».
РЭГ за 2016 год: «Церебральный кровоток значительно повышен. Гипотонус артерий всех калибров на фоне неизмененного венозного оттока»
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Августа 2018 09:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы? Что-то предшествовало из появлению? Что касается РЭГ, то это не информативное исследование. Нужно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом.
Время создания: 28 Августа 2018 22:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (9)
Алина | (Ростов-на-Дону) | 28.08.2018 16:40
Блин, почему каждый считает своим долгом прицепиться к слову ВСД? Да ВСЕ уже знают, что якобы нет такого диагноза. Но, тем не менее, мне в истории болезни именно это пишут. Как ещё на форуме я тогда должна выразиться, чтобы передать, что именно меня беспокоит? Вы, конечно, извините, но в вашем ответе куча слов ни о чем. У меня вопрос вообще о другом был. Всего доброго
   
Я отвечал вам уже дважды, вот тут: https://www.consmed.ru/nevrolog/view/946021/
и вот тут: https://www.consmed.ru/nevrolog/view/946023/
и если мои ответы вам "куча слов ни о чем", то я просто буду игнорировать ваши вопросы впредь. Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2007
11:21
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 501
11.12.2007
11:08
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 403
10.04.2007
14:33
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.04.2007
17:25
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
30.03.2007
23:30
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.12.2021
21:01
Маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.04.2007
02:34
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
03.04.2007
21:09
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0