ПОЯВИЛИСЬ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, КАК ПОСЛЕ ВРАЩЕНИЯ НА КАЧЕЛИ...
№1025963 Появились головокружения, как после вращения на качели...
Иван Муж., 27 лет. Россия Владивосток
03.09.2018 13:32
Здравствуйте уважаемые Врачи!
У меня «Тревожное расстройство». А так же, имеются ГБН.
В 17 году, когда появились первые признаки ГБН, проходил полное обследование... МРТ головного мозга, Шейного отдела. Куча разных УЗИ. Электроэнцефалограмму. Сдавал кучу анализов.
Всё в норме.
Было назначено лечение: Триттико - 1 таб в сутки. На протяжении года.
А так же, работа с психотерапевтом.
С психотерапевтом, пока что не занимаюсь. У нас его нет. Нужно переезжать в областной центр.
Зимой 18 года, делал контрольное МРТ, УЗИ, анализы.
Всё в норме.
Продолжаю, принимать Триттико.
Периодически, присутствует напряжение шеи и как кожи головы что-ли. Небольшие головные боли, то тут, то там. В основном, в области затылка и у висков.
-------------------------------------
Сегодня, после завтрака, делал уборку по дому... И тут, ни с того,ни с сего, у меня всё поплыло перед глазами!
Раньше, как начал проявлять у меня невроз, у меня периодически бывали такие покруживания. Но не так сильно выражено, как сегодня. И всё быстро проходило.
До «Невроза», никогда не имел проблем с вестибулярным аппаратом!!
В общем, думал проморгаюсь и всё пройдёт, но не помогло.
Начал передвигаться, по квартире, всё плывёт и стало подташнивать, как во время укачивания на транспорте или корабле.
Тут же, сердце заколотилось сильно. Появился страх, что я сейчас потеряю сознание или ещё чего хуже.
В общем, полежал на диване, сильное головокружение, прошло.
Но какие-то отголоски, всё-таки остались. Голова, так и покруживается немного в течении дня и периодически,присутствует чувство подташнивания. Даже сейчас, когда пишу этот текст. Такое ощущение, что немного «подплываю».
Был не так давно у окулиста, полностью проверял глаза, всё в норме.
Головокружения, такого типа:
Смотрю куда-либо.. допустим на стену, а перед глазами всё плывёт, по часовой стрелке. От этого, начинает подташнивать. (до рвоты, не доходило).
Такие ощущения, как если на качели раскрутиться и потом плывёт всё!
Уважаемые Врачи, подскажите пожалуйста, что это за головокружения такие!?
Как мне сейчас избавиться от этого?!
Спасибо.
С уважением,Иван.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 03 Сентября 2018 18:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван! Проблема вполне может иметь невротическую природу. Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 03 Сентября 2018 20:53