НАПРЯЖЕНИЕ В СКУЛАХ ПРИ НЕВРОЗЕ

№1026570 Напряжение в скулах при неврозе
Саша Жен., 22 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли при неврозе быть ощущение напряжения или спазмов в скулах? Когда разговариваю на эмоциях, чувствую напряжение и скованность в скулах и нижней челюсти. Это очень пугает. Даже говорю при этом как будто сковано и шепелявлю. Такое ужасное ощущение, что у меня как будто бы нет передних зубов. Не понимаю, от чего это может и почему, и поэтому страшно. Сегодня решила позаниматься шеей и плечами, выпрямить спину и осанку. Начала заниматься - и почувствовала такое напряжение в спине под лопатками, когда мышцы заработали в непривычно прямом положении. И потом - мелкая дрожь в теле. Когда я йогой заниматься пробовала, тоже была после этого жуткая тряска и скованность дня два. После физической нагрузки тоже мышечное напряжение и дрожь. Думаю - что такое может быть с мышцами в теле? И теперь уже и в скулах. Может ли такое быть от невроза?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Может, Саша, и еще как может. Мы раньше уже писали вам об этом, если не ошибаюсь. Могу дать ссылки на наши ответы, если это нужно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Саша! Да, мышечное напряжение, в т.ч. и жевательных мышц - обязательный симптом тревожного расстройства. Занимаетесь ли вы лечением невроза?