РАСШИФРОВКА ЭНМГ

№1026921 Расшифровка ЭНМГ
Анна Жен., 54 лет. москва
Здравствуйте! Долгое время( несколько лет) беспокоит слабость в руках и ногах. Периодически возникают очень сильные боли в различных суставах, покалывания, жжения, озноб. Боли в ногах стартовые, затем усиливаются после непродолжительной ходьбы, начиная от голеностопа, поднимаясь до тазобедренного сустава. слабость в руках ( руки непроизвольно опускаются при переносе тяжести - например очень быстро сковородку с пищей трудно перенести ( переставить с духовки на плиту или стол) двумя руками.
Боль в тазобедренных суставах напоминает зубную, иногда прекращается сразу после прекращения нагрузки, но все чаще не прекращается и ночью. Походка меняется в зависимости от расстояния (нагрузки). рентген тазобедренных суставов- без паталогии.
Было проведено ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Заключение:
двусторонняя аксонопатия большеберцовых нервов, спонтанной активности не получено при игольчатой ЭНМГ, с мышц верхних конечностей получено «2 ст ДРП», с ног со склонностью к снижению «3 ас ДРП».
ЭНМГ признаки мышечной дистрофии.
Диагноз установленный врачом( по результатам МРТ позвоночника и ЭНМГ) Вертеброгенная (ОХ,дегенерат,стеноз СМК) двухсторонняя цервикобрахиалгия, умеренно выраженный болевой синдром. Вертеброгенная (ОХ) люмбалгия, умеренно выраженный болевой синдром. вторичнаяии( дисметаболическая, паронеопластическая?) мышечная дистрофия с преимущественным поражением верхних конечностей.
Рекомендации Ипидакрин 1,5 %-1.0 в/м 10дней. карбамазепин 0,2 1/2 утром, 1 т на ночь 20дней.
Прошу совета ( второе мнение) , о правильности и достаточности данного лечения . Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
У вас выраженная симптоматика периферической невропатии, с поражением нервных корешков и сплетений.  Медикаментозное лечение в этом случае бывает только комплексное:
Нейропротекторы - церебролизин, актовегин, пирацетам, пиритинол,гинко-билоба, глицин.
Ангиопротекторы - винпоцетин, инстенон, сермион, циннаризин.
Витамины группы В - тиамина бромид, пиридоксина гидрохлорид, цианкобаламин, фолиевая кислота.
Антихолинэстеразные препараты - прозерин, галантамин, оксазил, нейромидин.
При обострении назначают НПВС, например, ибупрофен или напроксен, диуретики, пентоксифиллин (трентал). при интенсивном болевом синдроме, эффекта можно добиться с помощью введения кортикостероидов (например, 10-20 мг депо-медрола совместно с 2-3 мл 2% новокаина или 1% лидокаина). Эффект проявляется через 2 недели и может сохраняться несколько месяцев. Кратковременный эффект приносит курс лечения малыми дозами кортикостероидов (преднизолон, 25-30 мг/сут. внутрь, в течение 1-2 недель).
При неэффективности консервативного лечения и нарастании мышечных атрофий, будет показано только оперативное лечение.