ОЧЕНЬ НУЖДАЮСЬ В ВАШЕЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

№1027492 Очень нуждаюсь в Вашей консультации
Анна Жен., 36 лет. Украина Днепр
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 35 лет, гипотоник ( рабочее давление 110/70). В течение последних месяцев АД поднимается до 150/100,140/90( в основном,когда нервничаю,когда нужно уезжать из дома и даже при мысли о поездке. Если в дороге,то появляется страх смерти, головокружение, кажется,что сейчас умру или потеряю сознание. Давление само падает до прежнего уровня без лекарств. Прошла Эхо ЭКГ( УЗИ сердца)..Без патологий.Невролог по месту жительства ставит ВСД по смешанному типу и ПА.Рекомендует пропить успокаивающие препараты,и давление придет в норму. По собственной инициативе прошла МРТ головного мозга. \«На серии полученных МР -Томограмм в саггитальной,аксиальной и коронарной проекции в Т-1,Т-2,FLAIR и DWI МР - режимах, в белом веществе определяются единичные лакунарные очаги размером до 1, 5*2,0мм,вероятнее всего, сосудистого характера.Очагов ограничения показателя диффузии на диффузно-взвешенных изображениях не выявлено.Срединные структуры не смещены, желудочковая система обычной цистерны латеральных ямок, борозды полушарий большого мозга умеренно равномерно расширены. Гипофиз не увеличен, расположен интрасселярно. Краниовертебральный переход не изменен. Область мостомозжечковых углов без особенностей. Заключение: МР -признаки начальной стадии дисцикуляторной энцефалопатии. Врач,который описывал снимок, сказал,что первое же повышение давления может спровоцировать инсульт,так как я гипотоник. Что ДЭП не лечится. Я пересмотрела всю информацию по интернету,и везде пишут,что ДЭП появляется после 50 лет при наличии явлений артериосклероза. У меня нет лишнего веса, атеросклероза, вредных привычек.Гипертонической болезни также не было (до повышения АД в последнее время). Но оно спадает само через 15 минут примерно. МРТ головного мозга в 2014 году было без патологий.
Скажите пожалуйста, вот эти лакунарные очаги-это признаки того,что у меня были микроинсульты за эти 4 года? Обратимо ли это? Поддается лечению? Какие риски в моем случае? С уважением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Не об этой ли проблеме идёт речь - панические атаки ? Находки на МРТ случайны и не имеют никакой диагностикой значимости.