МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА (ВОЗМОЖНО ЛИ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?)
№1028152 Межпозвоночная грыжа (возможно ли консервативное лечение?)
Сергей Муж., 27 лет. Москва
28.09.2018 18:46
Добрый день, появились проблемы с ногами, а точнее с их передвижением. Решил сделать МРТ поясничного отдела, результаты следующие:
На серии томограмм нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника определяется небольшой С-образный сколиоз. Тела позвонков с краевыми приострениями, высота тел сохранена. Замыкательные пластинки позвонков с четкими ровными конутарами МР-сигнала костного мозга тел и отростков позвонков не изменен. В структуре межпозвонковых дисков определяются дегенеративно-дистрофические изменения с наличием центральной с латерализацией влево грыжи диска l5-s1 Глубиной 8мм, с оттеснением задней продольной связки, компремированием дурального мешка и корешка слева. Терминальный отдел спинного мозга обычной формы, с четкими ровными контурами, сигнальные характеристики его не изменены. Конский хвост обычной формы, с четкими ровными контурами, структура его не изменена. Субарахноидальное пространство без патологических сигналов. Связочный аппарат без особенностей. Позвоночный канал вторично сужен на уровне диска l5-s1. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Очно пойду обращаться к невропатологу только на след. неделе. Ничего не болит, только беспокоит моя ходьба, ощущение что ноги не мои, ватные, исключительно при ходьбе. Можно обойтись консервативным лечением?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для исключения проблем с мотонейроном, нужно будет выполнить информативное в этом случае игольчатое ЭНМГ нижних конечностей. По описанию МРТ, вам скорее всего показано оперативное удаление грыжи, учитывая ее размеры. Не теряйте время, покажитесь со снимками на руках нейрохирургу!
Время создания: 29 Сентября 2018 06:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, начинать нужно с консервативного лечения. Только при его безуспешности - рассматривается вопрос об оперативном.
Время создания: 29 Сентября 2018 16:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Да.
Время создания: 15 Ноября 2018 14:29