РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНМГ. БАС?

№1028233 Результаты ЭНМГ. БАС?
Freeman Муж., 30 лет. Киев
Добрый день.
Уже около года мучаюсь с чувством сжатия в правой голени.
Со средины лета начались фасцикуляции в основном во всем теле, больше в правой ноге, невролог отправил на игольчатую ЭНМГ.
30.08 сделал игольчатую ЭНМГ в заключении - Единичные фибриляции в разгибателях правой кисти, фасцикуляции правой голени. Нейрогенные изменения ПДЕ. Могут иметь психологическую природу. Последнее как я понял после моего рассказа о страхе бас.

По самой ЭНМГ:
Extensor digitorum:
Отклонение средней длительности ПДЕ %: норма
Отклонение средней амплитуды ПДЕ %: норма
Полифазных ПДЕ %: 27
Стадия: 3б

Rectus femoralis:
Отклонение средней длительности ПДЕ %: -16
Отклонение средней амплитуды ПДЕ %: норма
Полифазных ПДЕ %: 25
Стадия: 3a

Gastronemius tibialis:
Отклонение средней длительности ПДЕ %: +10.9
Отклонение средней амплитуды ПДЕ %: +85
Полифазных ПДЕ %: 20
Стадия: Норма

Tibialis anterior:
Отклонение средней длительности ПДЕ %: норма
Отклонение средней амплитуды ПДЕ %: +115
Полифазных ПДЕ %: 30
Стадия: 3б

Сейчас подергиваний стало больше, они мешают спать, такое чувство что поднимаются от правой голени выше. Раньше они были мелкие в мышце,
сейчас дергаются чаще мышцы полностью. Сегодня дергалось пол ночи над коленкой.
Невролог отмечает оживление сухожильных коленных рефлексов, тот что делал ЭНМГ оживление еще и в руках. В правой руке субъективно что-то не так... сила не уменьшена, но как-то не так...
Так же беспокоит сонливость (не усталость а именно в сон клонит).
Невролог ставит синдром доброкачественных фасцикуляций, и говорит периодически показываться.

После ЭНМГ прочитал заключение и забыл, сейчас же стал всматриваться в результаты детальней: полифазность, увеличение амплитуды, стадии.
Как-то это смахивает на начало БАСа мне как не специалисту. Весь на нервах уже. Психиатр прописал Депакин - особо не помог.
На сколько вероятно что это БАС?
Что может показывать такая картина ЭНМГ?
Могут быть такие изменения ЭНМГ при доброкачественных фасцикуляциях?
Не знаю к чему готовится...
Спасибо большое!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
БАС исключен, в том числе и проведенным ЭНМГ-исследованием. Речь в вашем случае идет о т.н. сенестопатиях, в клинике невротического процесса, и описываемая симптоматика парестезий, это только подтверждает. Ищите возможность очного обследования и лечения у профильного специалиста - врача психотерапевта-психиатра, поскольку невролог тут не поможет, это не его профиль.