РАСШИФРОВАТЬ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№1031064 Расшифровать МРТ головного мозга.
Марина Михайловна Жен., 55 лет. РФ СПб
03.11.2018 23:29
Протокол обследования
На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2, Т1 ВИ,Flair и Dwi ИП в трех
проекциях.
МР- признаков демиелинизирующего и неопластического процессов в веществе
головного мозга не определяется.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки не расширены, симметричны, без признаков гипертензии.
III и IV желудочки не расширены.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды неравномерно расширены,
Преимущественно в лобно- теменной области.
Расширены периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов.
Цистерны основания не деформированы.
Хиазмально-селлярная область не изменена.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Околоносовые пазухи воздушны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина наружной заместительной гидроцефалии. МР-признаков демиелинизирующего и неопластического процессов в веществе головного мозга не определяется.
Прошу дать комментарии по данному Протоколу.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Клинически и практически значимой патологии не выявлено, и в представленном вами протоколе не описано!
Время создания: 04 Ноября 2018 08:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 04 Ноября 2018 10:58