СУБДУРАЛЬНАЯ ЖИДКОСТЬ В ГОЛОВЕ РЕБЕНКА
№1031665 Субдуральная жидкость в голове ребенка
Валентина Суп Жен., 29 лет. Пакш
11.11.2018 11:23
Здравствуйте,
В 3 месяца на УЗИ было выявлено субдуральную жидкость 8 мм, и лопнувший сосуд который рассасывался уже, и кисту 3 мм.
На плановом осмотре в 6 мес педиатр сказал что голова очень большая,как за 4 месяца голова ребёнка выросла только на 1 см, а за последний месяц на 1,5-2 см (45,5 см в 6 мес, рост 70, вес 9100 г) и нужна консультация специалиста. Невролог посмотрел ребёнка (в спец неврол больнице), сказал что никаких отклонений не видит но нужно сделать МРТ чтобы видеть всю картину. На УЗИ было выявлено субдуральною жидкость 8-9 мм, и желудочки - 13 мм. Кисты и кровь не было уже. Сейчас ребёнку 9 мес, окружность головы 47 см, рост 77 см и вес ~10,5 кг, МРТ назначено через 2 дня. УЗИ больше не делали и не назначали. Ребёнок хорошо спит, без повода не плачет, садится сам с 45 град в коляске, и сидит если поставить. Пробует ставать на ноги. Вперёд не ползает ещё, только назад и кругом оси на прямых руках.
Первый ребёнок точно так развивался, только голова меньше была поэтому никто к неврологу не слал....
Беременность никаких проблем не было, было плановое кесарево, ребёнок родился 10/10 ангар.
Вопрос: нужно ли действительно это МРТ? Неужели эти показатели так страшны? Страшно делать чтобы не возникла аллергическая реакция так как ребёнок очень белокожий и чувствительный к многим продуктам, имеется атопия.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! МРТ - никакой опасности не представляет. Аллергии на что Вы опасаетесь?
Время создания: 11 Ноября 2018 16:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, МРТ-исследование будет максимально информативно в вашем случае. Атопия - не является противопоказанием к его проведению. Вот только показаний для его проведения, в вашем письме нет, поскольку не описано явной нейропатологии!
Время создания: 11 Ноября 2018 17:52
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Валентина, я понимаю о чём Вы говорите. Вы боитесь наркоза.
Давайте так. В описании ничего тревожного нет. Тем не менее, расстановка точек над Ё за МРТ. Делайте. Если не получится сделать во сне, краткий наркоз будет безопасным!
Время создания: 11 Ноября 2018 18:02
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В вашем письме нейропатологии не описано, заочно - показаний для МРТ не видно.
Время создания: 21 Ноября 2018 10:46