ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ ВСД?

№1032527 Гипертония или ВСД?
Антон Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, с 2015-го беспокоят головные боли и хруст в шее и скрежет в спокойном состоянии. Потливость и покраснение лица, давление скачет (особенно систолическое) доходило до 180/100 (обычно 130-140/67-82), странные ощущения в груди которые отпускает после отрыжки, часто ощущение холодных рук и иногда онемение мизинцев, высокий пульс (95-111). Делали УЗДГ сосудов шеи, кроме небольшого сопротивления сосудов ничего не показало. СМАД тоже показал только мягкую гипертонию (систолическое). Сейчас приримаю Престариум 2,5 мг и Кавинтон 10 мг, стало немного легче (давление не сильно упало, а вот пульс уменьшился до 75-90). Но в моменты когда болит голова или странные ощущения в груди приходит страх смерти. Так что же со мной? Это ВСД, невроз или гипертония? Я слишком мнительный, но ничего не могу с собой поделать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это выраженная невротическая симптоматика, природа которой, носит как правило психогенный характер. Для уточнения диагноза, а так же, для назначения и проведения соответствующего лечения, вам имеет смысл очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Нетрадиционная медицина
Джагфар Анварович. врач Восточной медицины - Су Джок терапевт
врач Восточной медицины - Су Джок терапевт
Здравствуйте! Есть специалист по Су Джок терапии у Вас в городе. Этот метод лечения ( без лекарств) в Вашем случае будет достаточно эффективным. Ссылка  на его координаты: https://vk.com/ivchen_s