К ЧЕМУ ПРИВОДЯТ НЕСКОЛЬКО СОТРЯСЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1036785 К чему приводят несколько сотрясений головного мозга
Алена Жен., 33 лет. Москва
14.01.2019 18:32
Добрый вечер, мне 33 года и к сожалению в моей жизни было 2 сотрясения мозга. По мрт во время лечения, никаких отклонений выявленно не было, так же как и после лечения спустя некоторое время. По словам докторов, - легкая степень, но я ощущала тяжесть, головокружения и упадок сил. Во время недуга вела постельный образ жизни, приримала когитум, ноотропил и мексидол. Страдаю так же всд. Бывают переодически обострения, заложеная голова, неприятные ощущения в области удара , спасаюсь разовым или несколько дневным приемом ноотропила. Мигренями и головными болями особо не страдаю, но .... Я фаталист и меня очень интересует вопрос, к чему приведут эти сотрясения? Скажутся ли они как - то на моем здоровье в будщем, будут ли проблемы. Первое СГМ я получила в 21 год ( упала в обморок на экскалаторе в метро от духоты и жары, естественно никто не помог) , второе в 29 лет ( во воемя ремонта в квартире упал на голову металлический предмет интерьера, вес не знаю, страшно было взвесить)))) ..так и живу...очень переживаю по этому поводу, тк дядя моей подруги, занимаясь боксом и получая по голове, к 54 годам слег с нехорошим диагнозом и теперь по жизни на таблетках.
Чего ожидать мне?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алена!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Января 2019 06:16
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего плохого после произошедшего оснований ждать - нет. Не переживайте!
Время создания: 15 Января 2019 21:18