ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1041329 внутричерепное давление
Григорий Муж., 31 лет. Томск
Здравствуйте!
Часто в последнее время стал замечать, как болит голова. Сходил на приём к неврологу. Мне назначили два обследования: 1ый на проверку вен и артерий, находящихся в шее и ведущих к голове, 2ой – к окулисту, проверку глазного дна. После этого сходил на повторный прием к неврологу, в результате выявили что 1ое обследование - никаких вопросов, все в порядке, 2ое как сообщил невролог – плохое глазное дно, как признак высокого внутричерепного давления. По решению врача мне назначен верошпирон и мексидол. Пропив данные препараты ровно месяц, заметил примерно через 2-3 дня изменения – по утрам просыпаясь, ощутил, что голова светлая легкая, думается легко. В связи с тем, что пока не могу попасть на приём к неврологу прошу Вас проконсультировать меня. Дополнительно сообщаю следующее. По своим ощущениям скажу, что особенно последние четыре года, даже высыпаясь по 8-10 часов, просыпаясь, чувствовал, что голова тяжелая и дурная, как будто не спал ночь и разгадывал кроссворды. Но покопавшись в памяти и сопоставив факты, сейчас осознал, что проблема возникла намного раньше, т.е. в частности в 2007-2008 года обучался в университете и болела голова, я не придавал этому значения, возможно проблема обрисовалась еще раньше. В последнее время замечал, что голова начинала болеть когда ей вздумается, например, абсолютно в спокойном состоянии 4января на новогодних праздниках, при этом не было какого либо стресса, алкоголь очень редко употребляю, на новогодних праздников символично рюмку. В 2017 году когда я был на отдыхе в Анапе вечером на экскурсии у меня было сильное пульсирование в голове если точнее сзади головы справа. Било сильно даже немного было больновато, через равные промежутки времени, ощущение было такое как будто в голове надувался шарик и его надували до самого пика натажения, т.е. вот-вот должен был лопнуть. Прошу Вас ответить на вопросы:
1. Лечится ли внутричерепное давление?
2. Каким образом лечить внутричерепное давление? Что мне следует пропить( какие лекарства)?
3. Чем чревато запускание данного заболевания?
4. Как часто следует делать профилактику (пропивать таблетки)?
Спасибо Вам!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите хорошего врача-психотерапевта и очно обратитесь к нему за помощью. Это срыв высшей нервной деятельности. Заочно лечение не назначается и не проводится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете астено-депрессивный (невротический) синдром, который иногда называют истощением нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь психогенное (невротическое) расстройство. Астено-невротический синдром на практике, действительно, очень часто может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение всегда должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить именно очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, вполне подойдет и формат удаленной телеконсультации, посредством того же Скайпа, (который к слову говоря, гораздо удобнее и дешевле очной работы со специалистом, а по эффективности ничуть ей не уступает). Будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Григорий! Только по глазному дну решать, что речь идёт о ВЧД - не совсем правильно. Нужно дообследовать Вас: выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Потом можно будет обсудить результаты.