СТАЛА ЗАБЫВАТЬ ИМЕНА

№1042239 Стала забывать имена
Анна Жен., 31 лет. Темиртау
Здравствуйте. % лет мучаю всякими симптомами (головокружение, головная боль, нет концентрации). Была у многих врачей, ставили ВСД, ДЭП. Делала КТ, МРТ (последнее полтора года назад повторяла), пишут незначительные признаки энцефалопатии. Нашли сужение ПА правой, в прошлом году. По всем остальным показателям в норме.

Врачи делятся на два типа, одни подтверждают ДЭП и говорят что лучше уже не будет (Препаратов перепила гору, не помогает ничего). Другие отправляют к психотерапевту и говорят что это психосоматика. Пила антидепрессанты месяца 3 особых изменений не заметила.

За последний месяц было несколько инцидентов. Первый раз собирала сумку с таблетками и на автомате одну из таблеток выпила, при чем совершенно не помню какую, хотела я в принципе ее выпить или нет. Уже когда проглотила подумала, чего это я (но в тот момент думала вообще о другом). В этот же день в рассказе забыла имя внука родственницы. Хотя его я знаю, несколько раз видела не так давно, у нее всегда спрашиваю как его дела. А ту вылетело и все, вспомнила только через пару минут и от этого факта сразу паническую атаку хапнула. Недавно снова вылетело имя знакомой, вспомнила через пару минут. Сегодня опять не могла сразу вспомнить имя приятельницы (хотя мы часто общались, в последнее время виделись, по имени не общаемся в целом, но я конечно знаю как ее зовут. А тут не могу вспомнить и все, еле как вспомнила пока все остальные имена в памяти перебирала. И сразу опять паническая атака, аж дурно от всего этого

Вообще память с детства плохая, фамилии и имена некоторых одноклассников не помню.

Проходила какие то интернет тесты на краткосрочную память, внимание - все хорошо, даже лучше чем средний уровень по статистике.

Что это может быть? Куда идти с этим? Может ли это быть болезнь Альцгеймера или деменция? Хотя по идее на МРТ было бы наверное видно. Или прошло полтора года и надо повторять? Меня очень пугает что не могу вот так вспомнить имена знакомых
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!