СТАЛА ЗАБЫВАТЬ ИМЕНА

№1042239 Стала забывать имена
Анна Жен., 31 лет. Темиртау
Гость (не зарегистрирован)
19.03.2019 15:19
Здравствуйте. % лет мучаю всякими симптомами (головокружение, головная боль, нет концентрации). Была у многих врачей, ставили ВСД, ДЭП. Делала КТ, МРТ (последнее полтора года назад повторяла), пишут незначительные признаки энцефалопатии. Нашли сужение ПА правой, в прошлом году. По всем остальным показателям в норме.

Врачи делятся на два типа, одни подтверждают ДЭП и говорят что лучше уже не будет (Препаратов перепила гору, не помогает ничего). Другие отправляют к психотерапевту и говорят что это психосоматика. Пила антидепрессанты месяца 3 особых изменений не заметила.

За последний месяц было несколько инцидентов. Первый раз собирала сумку с таблетками и на автомате одну из таблеток выпила, при чем совершенно не помню какую, хотела я в принципе ее выпить или нет. Уже когда проглотила подумала, чего это я (но в тот момент думала вообще о другом). В этот же день в рассказе забыла имя внука родственницы. Хотя его я знаю, несколько раз видела не так давно, у нее всегда спрашиваю как его дела. А ту вылетело и все, вспомнила только через пару минут и от этого факта сразу паническую атаку хапнула. Недавно снова вылетело имя знакомой, вспомнила через пару минут. Сегодня опять не могла сразу вспомнить имя приятельницы (хотя мы часто общались, в последнее время виделись, по имени не общаемся в целом, но я конечно знаю как ее зовут. А тут не могу вспомнить и все, еле как вспомнила пока все остальные имена в памяти перебирала. И сразу опять паническая атака, аж дурно от всего этого

Вообще память с детства плохая, фамилии и имена некоторых одноклассников не помню.

Проходила какие то интернет тесты на краткосрочную память, внимание - все хорошо, даже лучше чем средний уровень по статистике.

Что это может быть? Куда идти с этим? Может ли это быть болезнь Альцгеймера или деменция? Хотя по идее на МРТ было бы наверное видно. Или прошло полтора года и надо повторять? Меня очень пугает что не могу вот так вспомнить имена знакомых
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 19 Марта 2019 20:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 20 Марта 2019 07:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 20.03.2019 06:14
Да в целом как обычно. Тревога она наверное постоянно со мной. Мне только дай повод для беспокойства. Пока вчера имя не вылетело из головы было все более менее нормально. После того как вылетело я так разнервничалась что все симптомы мои усилились.
Имена забываю на равном месте сейчас. Ну вот по факту было раза три за последние два месяца. Именно такие имена близкие, людей с которыми соприкасаюсь.
Этот месяц я как то стараюсь наоборот, делаю зарядку для шеи каждый день. Было пару стрессирующих ситуаций, хотя у меня они бывают на ровном месте, я всегда могу на чем то заморочиться +я стала немного больше работать за компьютером
   
Проблема вполне может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
05.09.2017
15:55
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 39
17.07.2018
15:48
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 38
06.10.2012
16:02
Артур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 34
18.06.2014
18:13
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
02.12.2008
09:57
Тома :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 29
10.05.2014
22:56
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 28
09.11.2015
21:09
Данила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
20.05.2010
21:41
svetlana-svet :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
11.08.2015
11:00
Natalya :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 17
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1096586 Допустима ли вакцинация от ковида при дисциркуляторной энцефалопатии?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Олег
Муж., 43 лет.
Казахстан Алматы
Хотелось бы узнать, могу ли я пройти вакцинацию от COVID вакциной Спутник V при наличии у меня дисциркуляторной энцефалопатии из-за которой видимо у меня изредко (раз в несколько лет) возникают транзиторные ишемические атаки на фоне опять же изредка возникающего высокого артериального давления (артериальное давление у меня обычно нормальное, так что никаких лекарств для его стабилизации я не принимаю), последняя из которых произошла месяца 1.5 назад?
15.11.2021 06:22
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не только можете вакцинироваться, но и должны это сделать как можно скорее, поскольку при наличии у вас этих заболеваний, вы находитесь в группе риска!
Время создания: 15 Ноября 2021 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Можете делать. Данное расстройство не является  противопоказанием
Время создания: 15 Ноября 2021 12:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез  заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 15 Ноября 2021 12:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, вакцинация возможна.
Время создания: 15 Ноября 2021 13:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1096586
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»