ПОМОГИТЕ -РАЗОБРАТЬСЯ!!!

№1043957 Помогите -разобраться!!!
Эля Жен., 49 лет. Россия SPb
Срединные стуктуры не смещены. Боковые и III желудочки не расширены, симмитричны. Субарахноидальные пространства конвекса минимально расширены в лобно- теменных отделах.
Расширены периваскулярные пространства по ходу пенетирующих сосудов на уровне базальных ядер, субкортикально с формированием мелких точечных и щелевидных ликворных кист. Хизмально-селлярная область без особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше входа в большое затылочное отверстие. Структуры мостомозжечковых углов симметричны , не изменены. Заключение : Данных за наличие объемного либо очагового поражения не получено.
12 марта 2019 г. был госпитализирована по СМП при этом жалобы на онемение рук до кистей( синюшные были и праализованные будто ), сильная головная боль с шумом , нарушение речи Левосторонний гемипарез до 4 баллов и левосторонний гемигипестезию. В позе Ромберга не устойчива. После этого случая в течение месяца сильные головные боли и шум, слабость, одышка, быстрая утомляемость. И будто в голове что то такое произошло, а что не понимаю. в тот момент голова от затылка и до шеи онемела. Скажите может это сосудистого характера или это микро инсульт было со мной? И что означает слова ( с формированием мелких точечных и щелевидных ликворных кист) Раньше 2018 г. в заключение по МРТ не было этого.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемая транзиторная ишемическая атака (ТИА) или по народному "микроинсульт", является преходящим нарушением мозгового кровообращения. Симптомы патологии весьма схожи с теми, что наблюдаются при инсульте, однако между транзиторной ишемической атакой и инсультом, есть существенная разница - симптомы первой проходят в течение одного часа.
Причины возникновения ТИА разнообразны, но в основе каждой из них - недостаточное кровоснабжение участка мозга, вследствие блокирования какого-либо сосуда, снабжающего мозг кровью (тромб, атеросклеротическая бляшка). Лишь в крайне редких, единичных случаях, патология бывает спровоцирована кровоизлиянием. Но при этом, происходит достаточно быстрое восстановление кровообращения.
Развитие патологии имеет массу предпосылок, тем или иным образом влияющих на состояние сосудов головного мозга. Основные причины: гипертония, сахарный диабет, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), нарушения липидного обмена, гиподинамия (нарушение функций организма вследствие малоподвижности), повышенная свертываемость крови, избыточная масса тела. Прежде, чем назначить лечение, должен быть проведён обширный ряд обследований, как-то: полнейший биохимический и клинический анализ крови, электроэнцефалография (ЭЭГ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковая допплерография. Порой к этому списку добавляют ангиографию и электрокардиографию (ЭКГ).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Что предшествовало появлению этого состояния? Нет ли у Вас повышенного артериального давления?