БЕДА СО СПИНОЙ
№1046563 Беда со спиной
Катя Жен., 45 лет. Киев
17.05.2019 14:01
Здравствуйте. Маме 70 лет. Последний год со спиной стала совсем беда. Стоять не может,ходит еле еле. Все время держится за поясницу. Мази и уколы как мертвому припарка. Писал а на днях остеопату, у которого сам а лечились пару лет назад,посмотрел ее снимок и..пропал. так и не дождалась ответа поможет или нет.врач после ренгена сказал сильно зажаты 4 и 5 позвонки. Подскажите пожалуйста ,к кому податься, чем лечится?((
https://c.radikal.ru/c08/1905/18/0df65cb7b46e.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: