ЗНАЧИМОЕ СНИЖЕНИЕ СКОРОСТИ КРОВОТОКА ПО ПА

№1048655 Значимое снижение скорости кровотока по ПА
Патриция Жен., 30 лет. Россия Москва
Уважаемые доктора, добрый день!

Ситуация следующая: целый год мучаюсь невыносимыми болями в шее и головокружениями. Пол года назад ко всему вышеперечисленному прибавились скачки давления до 150/100, а также скачки пульса до 135. Повышение давление и пульса возникает при острой боли в шее, ее спазме, онемении. После трёх сеансов мануальной терапии стало гораздо хуже:появилась шаткость, боль в шее, в частности в районе атланта она стала постоянной. Проходила рефлексотерапию. Результата ноль. Опираясь на здравый смысл, а также на тот факт, что я не полный профан, понимаю несерьезность проведенного лечения. На днях прошла УЗДГ сосудов шеи. В заключении написано: Экстравазальная компрессия обеих ПА. В левой ПА снижение скорости кровотока до 23 см/с, в правой ПА - до 26 см/с. Невролог прокомментировал результаты, сказав, что у меня высокий риск инсульта, и сдавливание артерий происходит по причине остеохондроза, а не спазмированных мышц, как он утверждал ранее. Посоветовал мне снова пройти курс мануальной терапии. Но я уже боюсь это делать, поскольку я уже теряла из-за нее зрение, и мое состояние благодаря ей стало в разы хуже. Я скитаюсь по врачам долгое время. Не могу найти хорошего невролога. Каждый говорит свое. Одна констатация, лечения ноль, безразличие к моему состоянию, которое не даёт жить вообще, и разные диагнозы. Устала. Я ведь просто хочу подлечить позвоночник. Или мне сидеть и ждать инсульта. Я совершенно адекватный пациент. Не лезу в интернет, пытаюсь доверять врачам. Но помощи нет. И никто не представляет как ужасно я живу со своей больной шеей. Давление скачет каждый день. Пью спазмалитики, прикладываю холодное полотенце к шее - только тогда боль становится чуть меньше и давление медленно идёт на спад. Но иногда боль не отпускает часами. К слову о моих позвоночных артериях: стеноза, паталогического искривления не выявлено. Исключительно снижен кровоток при поворотах. Как же мне его вернуть в норму, если артерии по словам моего врача сдавлены позвонкам, отростками? Отпилить отростки что ли? Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, ситуация действительно страшная и риск инсульта высок? И второй вопрос, что мне делать? Помогите измученному, но по-прежнему надеящемуся на помощь нормального врача, пациенту. Я не сплю из-за болей, теперь ещё и из-за страха инсульта, которым меня пугают. Дай Бог вам здоровья! Буду признательна за ответ! Это жизненно важно для меня.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ДППГ - самая частая причина системного головокружения, но подавляющее большинство врачей в постсоветских странах, попросту не знают о существовании такого диагноза, а если и знают, то не умеют его выявлять и лечить. Вот материал по диагностике ДППГ -  http://doktor.ru/txt/qqvwq/.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Повтор.