АУТИЗМ ИЛИ НЕТ?

№1051373 Аутизм или нет?
Марина Муж., 3 лет. Россия Тамбов
У нас проблема у ребенка, которая началась примерно с года, когда радовался чему-то или нравилось ему что-то очень, начинал трясти руками, крутить кистями, приоткрывать рот, наклонять голову в сторону и иногда подпрыгивать при этом. Я стала замечать, что чем старше он становится, тем больше это начинает делать и сейчас, он уже так делает постоянно и не только когда ему что-то нравится, плюс добавилась чудная походка, делает широкий шаг и размахивает сильно руками. Он делает это не произвольно, когда ему говоришь, не делай так, сразу остановится не может и иногда как будто даже и не слышит, весь уходит в себя. Может так делать по несколько минут, потом останавливается и через несколько минут все повторяется. У него постоянные капризы и если уж что-то не так, как он хочет, то начинается истерика. Игрушки, книжки, там, где он поставил трогать не в коем случае нельзя. Если что-нибудь высыпается откуда-нибудь или упала башня какая-то, то сразу падает на пол и истерить. Когда ест очень часто откладывает часть еды на завтра в какую-то тарелку и трогать это тоже нельзя. Иногда не дает открыть пачку с любимыми лакомствами, хотя требует, дать ему это, но нужно чтобы была другая пачка. Последнее время на улице подходит к своим сверстникам и пихается, рычит на них, дует, не обращает внимания на мои просьбы не делать так. После просмотра мультиков (стараюсь очень редко включать) становится плаксливым, нервным, истерит, чтобы включила еще. Часто любит на полу полежать и если что-то не так, то сразу падает на пол. Делали ЭЭГ - сказали, что все в норме для его возраста. Зрительный контакт есть, глаза умные, соображает вроде не плохо, запоминает хорошо, тянется к сверстникам, хорошо разговаривает. В общем, беспокоят только капризы, истерики и эти движения. Все это похоже на аутизм или это может быть что-то другое?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Нет в Вашем описании признаков аутизма, как впрочем и других отклонений психики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К счастью, ничего из симптоматики аутистического спектра, в поведении вашего ребенка вы не описываете!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нет.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, есть определенные аутичные черты, нужно смотреть ребенка