МУТНАЯ ГОЛОВА, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№1051694 Мутная голова, головные боли
Ирина Жен., 40 лет. Россия Копейск
27.07.2019 18:59
Здравствуйте Периодически беспокоят головные боли, головокружение, шум в ушах. При небольших нагрузках появляется помутнение в голове, которое проходит после нагрузки. Сделала:
1. Рентген ШОП - отмечается обызвествление атланто-окципитальной связки (синдром Киммерли);
2. УЗДГ экстракраниальных сосудов шеи - малый диаметр (2.8 мм) левой ПА без нарушения гемодинамикипо сосуду;
3. МРТ головного мозга с КВП - МР-данных за наличие органических патологических изменений в веществ головного мозга не определяется, МР-картина минимального отклонения зубовидного отростка С2 позвонка вправо (КВ угол 146°, увеличение угла Богарта до 127°. Зубовидный отросток тела С2 пощвонка расположен на уровне Чемберлена. Понто-фораминальное расстояние 1,4 см. Расстояние между Щубовидный отростком С2 пощвонка и боковым массами атланта ассиметричны, справа 0,4 см и слева 0,7 см).
Может ли это быть причиной выше описанных жалоб? Лечится ли данное состояние консервативными методами? Каковы прогнозы по дальнейшему развитию заболевания?
Спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно смотреть. Ведь эти изменения не отдельно от Вас имеются. Организм - единое целое. Разбираться нужно вкупе. То, что описано, мало вероятно что являются основным источником Ваших жалоб.
Время создания: 27 Июля 2019 23:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, остеохондроз и является основной причиной ваших жалоб. Его лечением вам и нужно заняться как можно скорее!
Время создания: 27 Июля 2019 23:56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, обнаруженные изменения могут быть связаны с вашими жалобами. Обсудите ситуацию с нейрохирургами.
Время создания: 28 Июля 2019 15:05