ВОПРОС НАСЧЕТ ОЦЕНКИ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ

№1051761 Вопрос насчет оценки рекомендации по лечению
Елена Жен., 22 лет. россия москва
Здравствуйте! У меня достаточно давно проявляются ушные шумы, которые носят переменный характер. После того, как сходила к врачу лора, а потом уже неврологу, мне назначили МРТ головного мозга и пить Пикамилон 50мг по 1 таб 2 раза в сутки 1 мес в 8ч и 15ч. Выявили какой-то сосудистый очаг. Для более точного диагноза сказали делать МРТ головного мозга с контрастированием. «В белом веществе правой теменной доли, субкортикально в поверхностных и глубоких отделах, определяются три очага, неправильной формы, со склонностью к слиянию, размерами 7х4мм, 11х5мм, 8х5мм, с гиперинтенсивным сигналом на Т2-взвешенных изображениях и программах FLAIR, не накапливающие контрастный препарат.Патологического накопления контрастного препарата в веществе головного мозга не определяется. Заключение: МРТ картина очагов в субкортикальных отделах правой теменной доли могут соответствовать проявлениям церебрального васкулита».
После осмотра неврологом заключения назначила мемоплант 80мг по 1 таб 2 раза в сутки после еды в 8ч и 20ч, курс 2 месяца для лечения тиннитуса. С антидепрессивной и седстивной целью:капс Ноофен 250мг по 1 капс 1 раз в сутки в 20ч 7 дней, затем 2 раза в сутки в 15ч и 20ч курс 1 месяц. С нейропротективной целью в связи с наличием гиподенсивных очагов: раствор церебролизина 10мл в/в струйно медленно, курс 10 дн. Прочие рекомендации: консультация лора, аудиометрия. Консультация ревматолога после дообследования у терапевта(повторить РФ, АСЛО, СРБ) МРТ с КУ через 6 месяцев при нормальных показателях мочевины и креатинина.Пока стою на этих стадиях, кровь еще не сдавала.
Меня очень смущает то, что она мне назначила Ноофен и Церебролизин. Да бывает нервничаю, но редко. Не думаю, что настолько, чтобы использовать препарат с транквизилирующими свойствами. Не хотелось бы много лекарственных средств пить. Может есть что попроще? Понимаю, что мне стрессы сильно навредят и мне их нужно избегать. И церебролизин - состав немного потряс. Может аналог ему есть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Спешить с выводами не стоит. Для верификации упомянутого в заключении предположительного диагноза церебрального васкулита, будет показана биопсия СМЖ. Дифференциальная диагностика возможна только с учетом изменений сосудов при ДСА и данных серологической диагностики васкулита.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Церебролизин  - препарат с недоказанной клинической эффективностью. Необходимость Ноофена - тоже вызывает сомнение.