СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТСЯ ПО ТАКОМУ ДИАГНОЗУ

№1052089 Стоит ли беспокоится по такому диагнозу
Tatiana Жен., 61 лет. РФ Нижний Новгород
Дали заключение МРТ. Что с этим делать? К неврологу в поликлинике не попасть. Может это и не страшно?
Единичные очаговые изменения белого вещества полушарий головного мозга, сосудистого характера МР-признаки нерезко выраженной субкортикальной атрофии больших полушарий головного мозга с компенсаторным расширением конвекситальных ликворных пространств. Кисты в гайморовых пазухах 1,0х0,6 справа; 1,3х0,9 см слева. Единичные очаги гиперинтенсивного по Т2 ВИ и Tirm МР-сгнала размером 0,3 см. Конвекситальные ликворные пространства расширены максимально до 0,7 см Периваскулярные пространства Вирхова-Робина расширены. Посоветуйте, что с эти делать, какие лекарства принимать. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В представленном вами описании протокола проведенного МРТ-исследования, нет ничего критического или фатального, анатомическая картина полностью соответствует вашему возрасту. А кто вас направлял на это исследование, и в связи с чем?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Лечат ведь не МРТ, лечат больного. МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Страшного ничего. И лечить в этих данных нечего. Надо определяться с факторами сосудистого риска: контроль давления, сахара, липидного спектра крови. Это в компетенции терапевта.   Кисты в пазухах, которые на самом деле полипы - след старых воспалительных явлений. Но если есть насморк - нужен ЛОР.  А невролог нужен если есть жалобы по части невролога.