РАННЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ АУТИЗМА? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№1053010 Раннее проявление аутизма? Помогите разобраться
Ole Муж., 36 лет. Канада Saint-Laurent
Добрый день. Помогите разобраться. Дочке 3 месяца. Она не гулит , улыбается лишь после сна, совсем немного смотрит в глаза ,затем отворачивает взгляд. Бывает засматривается на что-то и не дозваться. В вертикальном положении смотрит куда-то и при этом не реагирует ,если к ней подойти . Наоборот отворачивается . Иногда пытаюсь словить ее взгляд,а ей словно неприятно. Отворачивается. Несколько раз удалось добиться ее взгляда и улыбки,когда она была на руках у мужа в вертикальном положении,но при этом я находилась за метр от нее. На игрушки смотрит, если попала игрушка в ручку ,тянет ее в ротик. К висячей ручку не тянет. Руки свои не рассматривает ,лишь трогает пальчиками одной руки пальчики другой. Обсасывает свои кулачки и при этом только может произносить звуки типа ааа и все. Много слюней. Пару недель назад изредка произносила нам в ответ апху с почти закрытым ртом и очень тихо. Сейчас и этого не произносит.
Испугалась массажиста,который пришел ей массаж делать. Он начал с ней говорить,а она на меня посмотрела и потом губу выдвинула и в плач.так весь сеанс. Я на руки брала ,она успокавалась, когда массажист вновь подходил,она опять плакать начинала.
Переворачивалась со спины на живот пару раз сама,но больше случайно.
Меня очень беспокоит ее зрительный контакт. Почему отводит взгляд. Почему нет гуления? Читала ,что так развиваются дети аутизты. Очень переживаю.помогите разобраться.спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Рит никаких признаков аутизма в Вашем описании. Вы слишком много хотите от ребенка в 3 месяца. Не переживайте!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Никаких выраженных симптомов РАС, в представленном вами описании, к счастью нет. Растите большими и здоровыми!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Врач-невролог
Здравствуйте! Ваш ребенок все выполяет по возрасту. Не может малыш в 3 месяца долго на Вас смотреть, тлько секунды. Чаще разговаривайте с ней, пойте, агукайте сами. Все наладится. Старайтесь думать о хорошем, дети все чувствуют.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В этом возрасте нельзя сделать такие выводы, необходимо наблюдение в динамике