ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ШАТКОСТЬ ПОХОДКИ

№1053037 Головокружение, шаткость походки
Наталья Жен., 31 лет. Владимир
Здравствуйте, мне 31 год. В июле месяце, на отдыхе мне стало плохо: сильное головокружение, тошнота, рвота, тахикардия. Давление при этом было в норме. Когда мы вернулись лучше мне не стало. Я пошла к неврологу, она подтвердила головокружение, при осмотре также у меня был нистагм, при надавливании боли в шее и напряжение мышц. Назначила бетасерк 24 мг 2 раза в день, винпоцетин 10 мг 3 раза в день, калмирекс 2 раза в день, на обл. шеи мазь кетонал 2 раза в день,носить воротник 30 мин в день, рентген шейного отдела, МРТ головного мозга.Сделала ренген и МРТ. Через неделю лучше не стало, я пошла опять к неврологу, она назначила мексидол в капельнице по 5 мл,циннаризин 25 мг 3 р в день, после капельниц мексидол в табл. по 250 мг 2 р в день 20 дней. От мексидола мне не лучше, но и не хуже. Сейчас сохраняются : головокружения меньше, шаткость походки - хожу как пьяная. Еще у меня периодически бывают экстрасистолы, которые я ощущаю, но они у меня давно. Киста щитовидной железы - из-за этого мне нельзя физиолечение. По рентгену - шейный остеохондроз, снижение высоты дисков. Мрт - единичные микроочаговые изменения лобных долей, дисциркуляторно-дистрофического характера. Признаки тонзиллярной эктопии. Правая миндалина мозжечка пролабирует в БЗО до 0,4 см.Два месяца назад делала УЗДГ сосудов головы и шеи- был венозный застой. Тоже обращалась к неврологу, но жаловалась на тяжесть в затылке и частые головные боли. Было назначено: флебодиа 600 1 табл. в день, кортексин в/м, актовегин в/в. Все сделала и мне стало намного лучше, голова не болит и сейчас. Потом уехали отдыхать, а там началось все это. Мой невролог говорит мне нужно к остеопату с моей шеей и то что миндалина одна пролабирует. от этого и головокружения и шаткость.Как Вы считаете действительно ли головокружения у меня из - за этого? Может еще какие- то анализы необходимо сдать? Об. анализ крови и мочи делала в мае - все в норме. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! как и после чего появились эти жалобы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
ДППГ - самая частая причина системного головокружения, но подавляющее большинство врачей попросту не знают о существовании такого диагноза, а если и знают, то не умеют его выявлять и лечить. Вот материал по диагностике ДППГ.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Врач-невролог
Здравствуйте! В вашем случае решить вопрос о причине головокружения сложно. Раньше считалось, что опущение миндалин менее 0.5 см. Аномалией Киари не считается, т. е. не может быть причиной жалоб. Сейчас пришли к выводу, что даже небольшое опущение миндалин может быть причиной головокружения и недомогания. Второй причиной может быть доброкачественное позиционное головокружение (дппг). И третье—вестибулярный нейронит. Второй вариант наименее вероятен, т. к. при дппг приступы проходят быстро, в течение нескольких минут как правило. Я бы Вам порекомендовала обратиться к отоневрологу и выполнить вестибулометрию, возможно это прояснит картину.