РАСШИФРОВКА ДАННЫХ МРТ

№1053327 Расшифровка данных МРТ
Ильвира Жен., 41 лет. Россия Ишимбай
Здраствуйте ,в 2012 году был инсульт,с тех пор стало ухудшатся здоровье но к неврологу не ходила,в этом году отлежала в неврологии сделала недавно снимок МРТ с контрастным усилением Магневис 20 мл. Данные мрт такие
На серии МР томограмм,взвешенных по Т1,Т2 И FLAIR FS ,в трех проекциях с применением DWI и ACD -картированием визуализированы суб -и супратенториальные структуры гол мозга.
серединные структуры не смещены
В белом веществе лобных,теменных и височных долей с обеих сторон выявляются множественные очаги повышенной интенсивности по Т2 и FLAIR,изо-гипоинтенсивные по Т1,размерами от 0.2см до 0.6 см(в левой лобной доле)без признаков перифокального отека.
Большинство очагов паравентрикулярной локализации имеет продолговатую форму,ориентированы перпендикулярно мозолистому телу,отдельные-расположены субкортинально,имеют округлую форму.Общее количество очагов данной группы по Т2/FLAIR(более20)
критерии пересмотра Мак -Дональда 2017
Диссеминизация в пространстве-ДА
>1Т2 гиперинтенсивного очага>3мм подлинной оси
Перивентрикуально : 1 и более очаг -ДА
Кортикально-субкортикально :1 и более очаг -НЕТ
Инфрантеториально : 1 и более очаг -НЕТ
Спинной мозг : 1 и более очаг -ДА
При отсроченном (через 15 мин) сканировании зон его патологического накопления в веществе мозга не определяется.Боковые желудочки мозга обычной формы не расширены с невыраженной зоной глиоза по периферии ||| и |\/ желудочки не изменены базальные уистерны не расширены.Мозолистое тело без заметных признаков артрофии .Хиазмальная область без особенностей ,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальное конвекситальное пространство локально расширено в области левой Сильевой щели ,борозды головного мозга незначительно расширены
Миндалины мозжечка расположены обычно
Области мостомозжечковых углов с обеих сторон без видимых патологических изменений
глазницы и глазные яблоки без видимых патологических изменений
Интраорбитально отмечается неравномерное расширение ликворного пространства вокруг зрительных нервов-косвенный признак внутричерепной гипертензии.
В правой верхнечелюстной пазухе ,по медиальной стенке определяется киста размером 1.0 см .Пневматизация околоносовых пазух не нарушена.
Заключение
МР картина демиелирующего процесса в веществе головного мозга без МР признаков активности на момент иследования.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Врач-невролог
Здравствуйте! У Вас по исследованию предполагается наличие демиелинизирующего заболевания. Для постановки диагноза нужен очный осмотр.  Обратитесь в областной или региональный кабинет рассеянного склероза. Можете взять направление у своего невролога в поликлинике.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами, это бессимптомный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание. Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).