ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ, НАСКОЛЬКО ВСЁ СЕРЬЕЗНО?
№1053929 Заключение МРТ, насколько всё серьезно?
Ольга Жен., 32 лет. Россия Орел
29.08.2019 21:45
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сегодня сделала МРТ шейного отдела, МРТ головы и сосудов и поскольку к врачу на след неделе, не могу успокоиться по заключению. Посмотрите пожалуйста заключения. Насколько всё серьезно? Что с моими артериями и сосудами? Требуется ли мне операция на сосудах? Можно ли с такими диагнозами идти к мануальному терапевту? Можно ли массажи? Курс медикаментов сосудистых я уже прохожу. Из симптомов: головные были, головокружения, шаткость, качание тела, нарушение координации, различные боли и ощущения в шее. Давление в норме. Диагноз от невролога: СПА. Буду благодарна за вашу помощь и ответы на мои вопросы. Вы даже не представляете в каком «аде» я живу и просто потеряна, не знаю что делать дальше, с чего начинать свой путь к стойкой ремиссии, чего можно, а чего нельзя...
https://a.radikal.ru/a38/1908/c9/b85dd8d7d506.jpg
https://a.radikal.ru/a20/1908/21/8d2fbe512ce8.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего опасного в полученных результатах нет. Как и после чего появились ваши проблемы?
Время создания: 30 Августа 2019 10:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом ваших жалоб, и представленных выше заключений вспомогательных инструментальных исследований, которые явно подтверждают наличие у вас дегенеративного процесса в ШОП, вам необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (10 - 14 дней), и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Кеторол по 1 таблетке х 3 раза в день - 2 недели (только при выраженном болевом синдроме!);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - курсом 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 р/д, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По дополнительным показаниям, может быть назначена физиотерапия и электрофорез с новокаином, ЛФК (лечебная физкультура). А вот, мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!
Время создания: 30 Августа 2019 10:51