СПАЗМ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
№1054063 Спазм сосудов головы и шеи
Петр Муж., 27 лет. Нижний Новгород
31.08.2019 23:24
Здравствуйте! Позвольте проконсультироваться! Сильные головные боли не проходят несколько месяцев. Бывает повышенное АД. По результатам УЗДГ сосудов головы и шеи:
«Резко ускоренный высокорезистентный кровоток по парным СМА, ПМА (ангиодистония по гипертоническому типу). Кровоток в ВББ ускорен: умеренно асимметрично по парным ПА, d>s и выражено - в ОА.
Симметрично ускоренный высокорезистентный кровоток по парным ОСА, ВСА.»
По результатам ЭХО-КГ: признаки пролапса митрального и трикуспидального клапанов с регургитацией 1 ст.
По результатам МСКТ головного мозга: умеренные признаки энцефалопатии

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Время создания: 01 Сентября 2019 07:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обследован ли шейный отдел позвоночника?
Время создания: 01 Сентября 2019 09:19
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. От ВСЕГО этого голова не может болеть. Строго говоря, ВСЕ данные обследования соответствую норме. В заключениях варианты нормы и спекуляции соразмерные норме - это пишут на норму.
"«Резко ускоренный высокорезистентный кровоток по парным СМА, ПМА (ангиодистония по гипертоническому типу). Кровоток в ВББ ускорен: умеренно асимметрично по парным ПА, d s и выражено - в ОА"
Эти "находки" по значению равны норме. Это НЕ болит.
" признаки пролапса митрального и трикуспидального клапанов с регургитацией 1 ст."
Это НОРМА по значению. И ЭТО не болит.
"По результатам МСКТ головного мозга: умеренные признаки энцефалопатии"
Спекуляция. На норму обычно ЭТО пишут. НО отправьте таки архив диска КТ мне на имэйл.
Трактовка болей в компетенции невролога и зависит от детализации жалоб.
Время создания: 01 Сентября 2019 10:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, с которыми пациенты чаще всего обращаются к неврологу, можно предположить т.н. головную боль напряжения (ГБН), или т.н. пучковую (или кластерную) головную боль. В наибольшей степени описанные выше боли, похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны.
В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга.
А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить как минимум основные: кровь общая и раширенная биохимия, липидограмма, коагулограмма, с обязательной оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 01 Сентября 2019 12:26