СПАЗМ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ

№1054063 Спазм сосудов головы и шеи
Петр Муж., 27 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! Позвольте проконсультироваться! Сильные головные боли не проходят несколько месяцев. Бывает повышенное АД. По результатам УЗДГ сосудов головы и шеи:
«Резко ускоренный высокорезистентный кровоток по парным СМА, ПМА (ангиодистония по гипертоническому типу). Кровоток в ВББ ускорен: умеренно асимметрично по парным ПА, d>s и выражено - в ОА.
Симметрично ускоренный высокорезистентный кровоток по парным ОСА, ВСА.»
По результатам ЭХО-КГ: признаки пролапса митрального и трикуспидального клапанов с регургитацией 1 ст.
По результатам МСКТ головного мозга: умеренные признаки энцефалопатии
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обследован ли шейный отдел позвоночника?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. От ВСЕГО этого голова не может болеть. Строго говоря, ВСЕ данные обследования соответствую норме. В заключениях варианты нормы и спекуляции соразмерные норме - это пишут на норму.

"«Резко ускоренный высокорезистентный кровоток по парным СМА, ПМА (ангиодистония по гипертоническому типу). Кровоток в ВББ ускорен: умеренно асимметрично по парным ПА, d s и выражено - в ОА"

Эти "находки" по значению равны норме. Это НЕ болит.

" признаки пролапса митрального и трикуспидального клапанов с регургитацией 1 ст."

Это НОРМА по значению. И ЭТО не болит.

"По результатам МСКТ головного мозга: умеренные признаки энцефалопатии"

Спекуляция. На норму обычно ЭТО пишут. НО отправьте таки архив диска КТ мне на имэйл.

Трактовка болей в компетенции невролога и зависит от детализации жалоб.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, с которыми пациенты чаще всего обращаются к неврологу, можно предположить т.н. головную боль напряжения (ГБН), или т.н. пучковую (или кластерную) головную боль. В наибольшей степени описанные выше боли, похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны.
В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга.
А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить как минимум основные: кровь общая и раширенная биохимия, липидограмма, коагулограмма, с обязательной оценкой показателей Д-димер, фибриноген.