МРТ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

№1055365 МРТ интракраниальных артерий
Сергей Муж., 58 лет. Тула
Скажите, что означает данное заключение: МР признаки отсутствия кровотока по интракраниальному сегменту левой позвоночной артерии. Данных за наличие аневризм или артериовенозных мальформаций не выявленно, участков с патологическим кровотоком не обнаружено.

Исследование: на серии МР ангиограмм выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP алгоритму и трехмерной реконструкцией, визуализированы интракраниальные артерии в том числе сонные, основная и позвоночные артерии с их разветвлениями. Определяется девиация основной артерии влево.
На реконструированных артерияха так же на «сырах» томограммах на уровне исследования полностью не определяется кровоток по интракраниальному сегменту левой позвоночной артерии. Определяются небольшие потоковые артефакты на уровне перехода преппетрозаьного в петрозальный отделы больше в правой ВСА.
На остальном протяжении кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не обнаружено.

Наблюдаюсь у неврологов, тк начались головокружения, перепады давления, шаткость походки. Давление нормализовалось, головокружение,шаткость беспокоит почти месяц. Шум в голове давно. Прошел исследования РЭГ головы,узи сосудов, мрт шейного отдела, РКТ головы. Имеются грыжи (давние) дисков С3/4, С4/5,С5/6, С6/7 (макс до 2,7 мм)Ретролистез С3, С5.
Один диагноз - двусторонняя цервикоккраниалгия
второй - повышенное вчд.
Какой диагноз верен? Что значит отсутсвие кровотока- такое строение или это именно из-за него болезнь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Сергей, это анатомические особенности строения и развития сосудистого русла, а причиной ваших жалоб является остеохондроз. Его и нужно лечить, в первую очередь!