ОБЕСПОКОЕН РЕЗУЛЬТАТАМИ УЗИ И МРТ

№1057150 Обеспокоен результатами УЗИ и МРТ
Александр Муж., 57 лет. Россия Кострома
Здравствуйте!Мне 57 лет(мужчина). В связи плохим самочувствием, а именно появление слабости, мошки в глазах, периодически размытое зрение в одном из глаз попеременно,иногда неуверенная походка, появление нехватки воздуха, нарушение чувствительности в конечностях и подтормаживание в движении ног(эти симптомы периодически появляются в разном сочетании, но на протяжении последних пару месяцев), я обратился к неврологу и прошёл УЗИ и МРТ обследование.
МРТ головы - «Картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического\дисциркуляторного характера» (консультация невролога)
УЗИ сосудов шеи и головы - «Сонные артерии-извилистости нет
ЛСК по ВСА d-56 см\сек, s-57 см\сек,
КИМ в бифуркации ОСА - 0.7 мм.
Наличие препятствия кровотоку по сонным артериям; определяется гиперэхогенная бляшка в бифуркации ОСА до 22% стеноза.
ВЯВ; без особенностей
ПА ; ход артерий N
Диаметр (V2); d-3мм, ЛСК-14 см\сек, S- 3.2 мм, ЛСК - 9 см\сек
ЛСК(V4) d-20 см\сек ,s - 15 см\сек
СМА;ЛСК;d-76 см\сек,s - 79 см\сек
PМА;ЛСК;d-34 см\сек,s - 32 см\сек
Венозный отток не изменён.
Заключение; по УАС по сосудам на момент осмотра - атеросклероз умеренный стеноз правой ОСА.
Снижение кровотока по позвоночной артерии - с обеих сторон и по ЗМА.
Жду по записи приёма невролога через несколько дней.
Подскажите на сколько поправима или непоправима данная картина и какими способами она решается..., будь то медикаментозная терапия или же оперативное вмешательство и на сколько опасно оперативное вмешательство, если оно потребуется?
Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечнососудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Что у Вас с артериальным давлением? Осматривал ли Вас офтальмолог (глазное дно)?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Поправимо. Если невролог грамотный, он поможет решить проблему.