ПО ОПРОВЕРЖЕНИЮ ДИАГНОЗА ШИЗОФРЕНИЯ

№1058772 По опровержению диагноза шизофрения
Елена Муж., 57 лет. Россия Краснодар
Уважаемый Олег Иванович!
Пол жён
Возраст 57 лет
Никаких симптомов болезни не было, диагноз был поставлен на основании так называемого « коллективного письма» соседей, инициатором которого была соседка, проживающая этажом ниже, которая поквартирным обзвоном жильцов дома оклеветала меня, распространяя заведомо ложную информацию,что я якобы хочу взорвать газ, что слышала как я издаю в квартире животные звуки, что слышала как я говорила, что Путин сделал ко мне подкоп и убедила соседей, которые меня не знали поставить подписи. Следует отметить, что с этой соседкой я не разговариваю вообще на протяжении многих лет и из дома я не выходила во время написания « коллективного письма», т. к у меня были сломаны обе руки. На основании данного «коллективного письма» участковый не проверив ,как собирались подписи вызвал псих бригаду и меня забрали в псих больницу, где я лежала 2 месяца и мне поставили диагноз ; Шизофрения параноидная.(в роду никто психическими заболеваниями не болел ).
Что значит пересмотреть диагноз? Лечь в стационар той же больницы и заменить на более легкий, который не будет меня порочить, с которым я смогу работать и снимутся все ограничения, свойственные диагнозам из блока шизофрения?Думаю, что диагноз совмем они не снимут не захотев признать свою ошибку. На какой более лёгкий диагноз можно поменять диагноз выставленный мне в данном случае? На невроз можно поменять ? И вообще реально ли изменить диагноз таким способом или нужно только через суд с прохождением судебно -психиатрической экспертизы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Нет, в вашем случае, это предполагает только обращение в суд для обжалования диагноза, и прохождение по направлению суда независимой психолого-психиатрической экспертизы, с привлечением к экспертизе независимых экспертов-психиатров, незаинтересованных в конечном вердикте. Проходить повторное переосвидетельствование в том же ЛПУ, где психиатрический диагноз и был выставлен впервые, дело пустое и бесперспективное!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если Вы считаете, что диагноз был выставлен неверно или Ваши права были нарушены - Вы имеете право обжаловать это в суде. Суд назначит и проведет судебно-психиатрическую экспертизу и по её результатам вынесет соответствующее решение.