ОНЕМЕНИЕ

№1065443 онемение
Ольга Жен., 58 лет. Россия Бугульма
Уважаемые доктора!возникла такая проблема: немеет левая рука, но не так , как вот например отлежишь, а какое-то внутреннее натяжение. Внутри руки мурашки от плеча до пальцев рук, большого и указательного. Внутри как будто что-то натягивается.Чувствительность не теряется. Это может появляться как при определенном движении, так и при относительном покое.Когда голову наклоняешь подбородком к груди, это тоже появляется.Шея не болит.В шее есть 3 межпозвонковые грыжи С4-С7.. Бывает ломота слева от шеи по ключице до плеча, сама рука и эти два пальца, левая лопатка. Прошла ЭНМГ верхних конечностей. Патологических изменений нет.Все в пределах нормы. Делала физ.лечение лазер. Уколы мексидола, продолжаю пить таблетки. Пью мебикар, трентал. Есть гипертония. Пью престанс 2 раза в сутки. Преддиабет, пью глюкофаж лонг 1500. Гликированный гемоглобин 5,8.Анализы крови в норме. Делали карбокситерапию. Симптомы все остались. Уже из-за этого началась депрессия. Что это может быть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Онемение связано с проблемами в шейном отделе позвоночника. С этим нужно обратиться к неврологу. С депрессией - к врачу психотеоапевту или психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Всевозможные ощущения в руках (иголочки, бегающие мурашки, жжение, онемение) - в медицине называются парестезией. Возможных причин возникновения данного явления много, и их лечение универсальным не бывает. В зависимости от периодичности и обстоятельств возникновения, парестезии подразделяют на кратковременные и хронические.
Кратковременная парестезия возникает при недостатке кровообращения или пережатии чувствительного нерва, расположенного близко к поверхности тела, во сне или неудобной позе, что нарушает нормальное проведение нервных импульсов. Это приводит к временному нарушению чувствительности в конечности, онемению и покалыванию в руке. Кратковременная парестезия является в основном односторонней и не влечет за собой никаких последствий, благодаря чему специальное лечение в данном случае не требуется.
Если же подобные ощущения возникают часто и вне зависимости от положения конечности, вероятно наличие хронической парестезии, вызванной более серьезными причинами. Постоянным патологическим осложнением кровотока или нарушением иннервации тканей верхних конечностей сопровождаются следующие заболевания:
  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника и его осложнения (протрузия, межпозвоночная грыжа, спондилез)
  • Синдром запястного канала (карпальный туннельный синдром)
  • Травмы руки (растяжение связок, разрыв сухожилий, перелом костей)
  • Диабет
  • Полинейропатия
  • Заболевания щитовидной железы
  • Атеросклероз
  • Болезнь периферических сосудов
  • Ангиопатия
  • Синдром Рейно и пр.
Кроме перечисленных заболеваний, причиной парестезий в руках, вполне может быть и низкий уровень кальция, и сильная усталость, реакция на стресс, или же психическое перенапряжение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Что по данным МРТ шейного отдела позвоночника.