РАСШИФРОВКА КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1065786 Расшифровка кт головного мозга
ГалинаВ Жен., 52 лет. Краснодар
Здравствуйте! Беспокоит головокружение и шаткость походки, затрудненность дыхания. Помогите расшифровать КТ головного мозга. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки ассиметричны, DбольшеS.
Содержимое полостей желудочков однородной плотности. Параветрикулярные зоны не изменены. Участков патологически измененной плотности паренхимы мозга, подозрительных на внутримозговую гематому, ишемический инсульт, обемное поражение не выявлено.
Полушария мозжечка развиты правильно. Миндалины мозж.расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Субарахноидальные пространства несколько расширены, преимущественно в лобно-теменных долях. Большая цистерна мозга локально расширена.
Между полушариями мозжечка определяется ликворная полость до 18*15 мм. Область турецкого седла не изменена.
Шишковидная железа и сосудистые сплетения задних рогов боковых желудочков обызвествлены. Серп мозга обызвествлен, в средней трети локально кальцинирован. Воздушность придаточных пазух не нарушена. Кисты левой ВЧП до 18-22 мм.
В режиме костного окна переломов костей черепа, очагов диструкции не выявлено.
Заключение. Очагового и обемного поражения структ.головного мозга не выявлено. Нижняя ретроцеребеллярная киста. Кисты левой ВЧП.
Тридцать лет болею аутоимунным тереоидитом. Пью только гормон тироксин 50 мг ежедневно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего опасного в данных результатах нет. Необходимо оценить неврологический статус и сопоставить его с обнаруженной кистой, чтобы понять - она дает такую симптоматики или - нет. Это может сделать невролог или нейрохирург.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если при хроническом аутоиммунном тиреоидите, у пациента наблюдается недостаток тиреоидных гормонов (гипотиреоз), то симптомы заболевания и проявляются головокружением и шаткостью походки, на фоне другой сопутствующей симптоматики. И ликворная киста тут не при чем.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Уважаемая Галина, изменения на КТ не связаны с вашими жалобами. Нижняя ретроцеребеллярная киста - врожденное изменение и обычно ничем не проявляется.