ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВЕЩЕСТВА МОЗГА ДИСЦИРКУЛЯРНОГО ХАРАКТЕРА
№1067443 очаговые изменений вещества мозга дисциркулярного характера
Катертна Жен., 32 лет. Подольск
13.03.2020 09:09
Здравствуйте! Помогите разобраться, у меня с детсва частые головные боли, как говорили это ВСД, так и жила с ними, более года назад ухудшилось зрение окулист сказала «бывает», невролог в поликлинике на жалобы ставил каждый раз новый диагноз и лечение не помогало, обследовать на отрез отказывалась, я сама решила сделать МРТ обследование..
Из МРТ стало ясно:
В белом веществе лобных долей, субкортикально и перивентрикулярно, определяются единичные мелкие очеги гиперинтенсивного по Т2 и Flair, изогипоинтенсивного по Т1 сигнала, без признаков перифокальной реакции, размером до 0.4см, наиболее вероятно дисциркулярного характера.
Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга дисциркулярного характера. Патологических изменений артерий и вен головного мозга нет. Асимметрия поперечных и сигмовидных синусов.
Подскажите:
1. Лечится ли такой диагноз?
2. Какое лекарство стоит применять?
3. Можно ли заниматься спортом?
Благодарю!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего существенного при мрт не выявлено.
Время создания: 13 Марта 2020 13:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы привели частичное анатомическое описание строения вещества мозга, но не указали выставленный врачом диагноз. Именно на основании выставленного диагноза, назначается и соответствующее лечение.
Время создания: 13 Марта 2020 13:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Лечится ли такой диагноз? - находки на МРТ не являются диагнозом.
2. Какое лекарство стоит применять? - лечение не требуется.
3. Можно ли заниматься спортом - да, можно.
Время создания: 13 Марта 2020 15:37