ДЛИТЕЛЬНАЯ СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА
№1071363 Длительная субфебрильная температура
Юлия Жен., 32 лет. Зеленоград
23.05.2020 23:49
Здравствуйте! Сориентируйте, пожалуйста. Вот уже два месяца меня беспокоят скачки температуры от 36.8 до 37.4 фактически ежедневно. Через час примерно после пробуждения утром уже 37.2, может так держаться до вечера и упасть. Может подняться до 37.4 и так же вечером сама упасть. При этом ничего конкретного не болит.
В марте терапевт выписал Флемоксин. Как вы, наверное, понимаете - результата он не дал. Терапевт теперь скидывает всё на всд.
Щитовидка в порядке. Кровь, гормоны, рентген легких, анализ на кальцитонин, экг, эхокг тоже все в порядке. Ни соплей, ни кашля. В анамнезе всд и кардионевроз.
Может ли длительный субфебрилитет быть из-за всд?
Сориентируйте, пожалуйста, меня в дальнейших действиях.
Благодарю вас!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте,Юлия!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 24 Мая 2020 11:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Ничего страшного в этом нет, это т.н. субфебрильная температура, которая говорит не о наличии воспаления, а о неадекватной реакции вашей вегетативной нервной системы. Этот симптом, как и сам невроз, тоже является функциональным, т.е. полностью обратимым, и представляет собой не "поломку" какого-то органа, а лишь нарушение в работе парасимпатической нервной системы. Иногда, упадок физических сил способствует тому, что температура падает до показателя 35°С, но она так же может выскочить и вверх, а порой может находиться на субфебрильных отметках. За терморегуляцию и сбалансированность отвечает гипоталамус, центральный орган вегетативной нервной системы. Стойкое расстройство теплообменных процессов, свидетельствует о факте нарушения в его работе.
У каждого человека есть свои внутренние "биологические часы", и от того как они работают, будут зависеть такие жизненно важные показатели, как артериальное давление, сердечный ритм, тонус сосудов, температура тела. В течение суток наша температура меняется: наименьшие её показатели в утренние часы (в районе 4-5 часов), наивысшие между 15 и 18 часами. У здорового человека эта разница невелика и составляет 1,2 - 1,5°С. У человека с невротическим расстройством в анамнезе, эта разница почти отсутствует, и ее показатели чаще находятся как раз на завышенных позициях. Начните лечить ваш невроз, в индивидуальном формате работая с толковым врачом-психотерапевтом, и эти проблемы быстро уйдут из вашей жизни!
Время создания: 24 Мая 2020 15:01