ПРОБЛЕМЫ СО ЗРЕНИЕМ

№1072116 Проблемы со зрением
Юрий Муж., 27 лет. Москва
Добрый день!Появились проблемы со зрением,а именно двоение ,расслоение контуров предметов,искажения
Прошел уже кучу офтальмологов ничего не нашли кроме ангиопатии,причем как сказал врач сосуды как ниточки очень тонкие
есть ли связь между зрением и сосудами?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, такая связь возможна. МРТ головного мозга Вам выполнялось?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диплопия (или двоение) на фоне микроангиопатии (изменение сосудов сетчатки, их истончение) - глазное проявление неврологической патологии. Основные причины монокулярного двоения: аномалии роговицы (кератоконус, астигматизм), при отрыве корня радужной оболочки после травмы (образуется как бы два зрачка), подвывих хрусталика, катаракта или тракции в области центральной ямки на сетчатке. Иногда, кстати, монокулярная диплопия бывает психогенной или симулируемой. Просто ангиопатия сетчатки, причиной такого двоения не может быть. Наиболее информативным методом диагностики изменений в области центральной ямки сетчатки, является так называемая ОСТ (оптическая когерентная томография). Лечение у невролога, но под наблюдением офтальмолога.