ЕДИНИЧНЫЕ ОЧАГИ ГЛИКОЛИЗА ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1079506 Единичные очаги гликолиза вещества головного мозга
Наталья Жен., 33 лет. Россия Тихвин
12.11.2020 18:56
На МРТ у мужа 47 лет обнаружили единичные очаги глиоза вещества в субкортикальных и перивентрикулярных отделах головного мозга.Размер наибольшее 10 на 4 на 8 мм.Косвенные МРпризнаки внутречерепного давления.жалобы есть только на резкое падение зрения летом.
Подскажите, опасно ли это,что дальше делать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год.
Время создания: 13 Ноября 2020 08:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Сами по себе находки опасности не представляют и лечения не требуют. В связи с чем проводилось исследование?
Время создания: 13 Ноября 2020 08:11