ПОСЛЕДСТВИЯ КОМПРЕССИОННОЙ МИЕЛОПАТИИ (ПОВРЕЖДЕНИИЕ СПИННОГО МОЗГА)

№1081164 Последствия компрессионной миелопатии (повреждениие спинного мозга)
Андрей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Была грыжа диски Th6/Th7. Лет 5 назад что-то болело в спине в грудном отделе, потом прошло. Но последние года 1.5-2 очень медленно появлялись нарушения по неврологии, сначала по тазовым органам, а потом по ногами. Я пол года не мог понять что происходит и только летом сам пошел сделал. Там 1/3 спинного мозга была сдавлена грыжей. Происходило постепенное разрушение структур спинного мозга. Грыжу срочно удалили по знакомству (так все больницы отказывали в операции мол ничего страшного, даже ведущие нейрохирургические центры в других городах отказывали в платной операции). Но после операции ничего не изменилось, только хуже не становится уже.
Жалобы: совсем небольшая слабость в ногах (кое-какие мышцы работают недостаточно), иногда какие-то подёргивания самопроизвольные слабые, нарушение терморегуляции (ниже груди кожа всегда холодная) и небольшое нарушение чувствительности ниже груди - это беспокоит меньше всего. Основная проблема это снижение чуствительности в аногенитальных зонах (слизистые почти потеряли чуствительность), нарушение работы сфинктеров заднего прохода, выпадение прямой кишки (мыщцы вокруг прямой кишки отключились), запоры, весь кишечник будто спазмирован (не помогают даже самые ядерные слабительные). Позыв по большому либо отсутствует, либо очень слабый. Так же проблемы с мочеиспусканием: задержка, иногда более менее нормально, иногда немного подтекает, слабые позывы с наполненным мочевым пузырём либо вообще нет позывы. Бывает мочеиспускание малыми порциями и позыв чувствуется, будто объем пузыря уменьшается (спастика мышцы детрузора?). Так же по УЗИ обнаружили заброс в почки (гидронефроз). При мочеиспускании плохо чувствуется что течет моча из-за снижения чувствительности. Еще проблемы с эрекцией, она есть, но слабая, только 2/3 органа «встаёт», головка мягкая.

Вопрос: возможно ли какое-нибудь восстановление в будущем? В больнице сказали время покажет. Но за 4 месяца после операции ничего не восстановилось даже на 0,00001%
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для детального обсуждения проблемы и построения каких-либо прогнозов на будущее, необходимо как минимум визуально изучить сами заключения (протоколы) проведенного МРТ-исследования, причем как до, так и после оперативного лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть МРТ исследования.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Здравствуйте! У вас около 1,5-2 лет шло воздействие на спинной мозг. Естественно есть в нем повреждения. Но просто время покажет - не вариант. Надо работать в этом направлении  используя все что возможно. Лекарства, гимнастические системы, различные системы лечения (иглоукалывание, прикладную кинезиологию, йогатерапию...).  И процесс этот не быстрый. В Москве возможностей больше где либо.