РАЗЪЯСНЕНИЕ ОПИСАНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВРАЧА

№1103083 Разъяснение описания заключения врача
Светлана Жен., 48 лет. Россия Калининград
Здравствуйте. Была на приеме у невролога. По поводу жалобы на боли в поясничном отделе отдающей в правую ногу и правом плечевом суставе. Врач выписал лист осмотра и план лечения. План лечения я поняла. А вот, что входит в описание Status praesens, не очень. Не могли бы вы разъяснить более простым языком.
Status praesens: Общее состояние: относительно удовлетворительное. Сознание: ясное. Поведение: спокоен. Реакция на осмотр: спокойная. Положение больного: активное. Телосложение: нормостеническое. Зрачки: равные. Фотореакция: живая. Диплопии: нет. Движение глазных яблок в полном объеме. Нистагм горизонтальный. 5-я пара: точки выхода безболезненные. 7-я пара: лицо симметричное.8-я пара: шум в ушах. 9-10 пары: глотание нормальное. 12-я пара: язык по середине. Менингеальные симптомы: нет. Координация: в позе: Ромберга пошатывается. Расстройства движений: нет. Рефлексы: конечностей верхних D=S, нижних D=S. Патологические знаки: нет. Тонус мышц: D=S. Вегетативная нервная система: дермографизм розовый. Периферическая нервная система:
Дополнительно: МРТ Пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение МРТ: Экструзия L5-S1. Протрузия L4-L5 диска. Задние остеофиты L3-L5 тел. Спондилоатроз на уровне Th12-S1 сегментов.
УЗИ правого плечевого сустава. Заключение: Признаки кальцифиирующей тендинопатии надостной мышцы.
Предварительный диагноз невролога: Дискогенная радикулопатия на фоне протрузии L4/L5, грыжи диска L5/S1. Артрозо-артир плечевого сустава.
План обследования: План ведения: Режим-2, Стол №15.
План лечения: 1 этап: мовалис 1,5 в/м №5. Мидокалм 1,0в/м №5. 2 этап: Аэртал 100мг по 1т. в день 10 дней. Мидокалм 150мг на ночь 14 дней.
Повторный прием через 14 дней.
У меня еще такие вопросы:
Заключение УЗИ плечевого сустава и диагноз врача разные или нет?
Если разные, то по чему в заключении УЗИ не указан еще и артрозо-артир?
И что такое: План ведения: режим-2, стол №15?
Он является планом обследования?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скачать стандартную диету "Стол-15" можно по этой ссылке. Режим 2 - это четырехразовое питание.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.