КРОВОСНАБЖЕНИЕ МОЗГА
№1112894 Кровоснабжение мозга
Владислав Муж., 31 лет. И
17.06.2023 20:29
Проконсультируйте пожалуйста по вопросам.
1. Как можно поточнее определить наличие проблем с кровоснабжением мозга? Можно ли диагностировать по МРТ с бесконтрастной ангиографией или все-таки необходимо внутривенное контрастное усиление? Способно ли это нарушение приводить к расширению конвекситальных ликворных пространств?
2. То же самое по проблемам с насыщением кислородом мозга.
3. Насколько велика разница между МРТ головного мозга с бесконтрастной ангиографией и МРТ прицельно с гипофизом? Стоит ли делать обе при неясном генезе?
4. Насколько максимально долго могут сохраняться постковидные симптомы на уровне мозга при проникновении коронавируса в ткани мозга? Способно ли проникновение вируса приводить к расширению конвекситальных ликворных пространств?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Как можно поточнее определить наличие проблем с кровоснабжением мозга? Можно ли диагностировать по МРТ с бесконтрастной ангиографией или все-таки необходимо внутривенное контрастное усиление? Способно ли это нарушение приводить к расширению конвекситальных ликворных пространств? - Достаточно выполнить обычное обзорное МРТ-исследование, на аппарате от 1,5 Тесла мощности.
2. То же самое по проблемам с насыщением кислородом мозга. -  То же самое.
3. Насколько велика разница между МРТ головного мозга с бесконтрастной ангиографией и МРТ прицельно с гипофизом? Стоит ли делать обе при неясном генезе? - Ангиография изучает сосудистое русло, лучше обычное МРТ.
4. Насколько максимально долго могут сохраняться постковидные симптомы на уровне мозга при проникновении коронавируса в ткани мозга? Способно ли проникновение вируса приводить к расширению конвекситальных ликворных пространств? - От полугода и до полутора лет. На более длинный сроки просто не проводились исследования.
Время создания: 18 Июня 2023 07:47
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы сами проводите диагностику?
Время создания: 18 Июня 2023 12:46