БЕРЕМЕННОСТЬ И КЕППРА

№116690 беременность и кеппра
saxar Жен., 28 лет. Россия Нефтеюганск
Здравствуйте. Мне 28 лет.Стоит диагноз: генерализ. идиотопическая эпилепсия. В 24 года был первый приступ с потерей сознания. Я 1 год пропила Депакин 250 мг 1 таб. в сутки, ЭЭГ показывало, что все хорошо и я самостоятельно сошла с этого препарата, хотя врачи говорили, что нужно пить 3 года, но я так хотела ребенка, что решила Депакин больше не пить. Я родила ребенка и все было хорошо. Но год назад у меня приступ снова был и я сейчас принимаю препарат Кеппра 500 мг 3 раза в сутки. Я снова хочу родить ребенка и мой врач убеждает меня, что Кеппра на беременность не влият, но я так боюсь. ЭЭг и МРТ у меня хороший. Что делать? Может бросить принимать препарат? или все-таки беременеть на фоне этого препарат? и какие могут быть осложнения ?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. На самом деле, нет никаких проспективных исследований, говорящих о безопасности или вреде использования Кеппры во время беременности. Однако, ее не рекомендуется использовать как во время беременности без крайней необходимости, так и во время кормления грудью. Учитывая, что вы в любом случае принимаете решения сами (самостоятельно прекратили прием препаратов, когда этого делать было нельзя), не уверен, что вы будете следовать моему совету. Но я бы не стал на фоне приема препарата без стойкой ремиссии планировать беременность.