ЭПИЛЕПСИЯ

№12808 Эпилепсия
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Самара
Если электроэнцефалограмма показала высокую судорожную готовность мозга, а МРТ наружную гидроцефалию и энцефаломаляцию (11мм х 5 мм), и на фоне этого было два эпилептических приступа, то это значит уже эпилепсия возникла или еще возможно нет?
Скажите, эта судорожная готовность является характеристикой мозга и может быть высокой у любого человека или это уже патология?
Спасибо.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Безусловно это патология,требующая незамедлительного леченияо котором я Вам уже писал.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Татьяна!

Если приступы уже были, то это значит, что болезнь уже есть, хотя, может быть, больше ни разу в жизни и не проявится. Но если понять причину, по которой она появилась, то можно найти гомеопатическое лекарство - монопрепарат, который её учитывает и таким образом решить проблему. В одном случае, у больного Н. чётко прослеживались предвестники приступов, в виде резкого повышения аппетита после стресса или досады, болей внизу живота, и ощущения сильного напряжения шеи, что является яркими признаками гомеопатического лекарства Актея рацемоза. После начала лечения, через два месяца эти симптомы исчезли и приступы прекратились. Я не знаю, изменилась ли его ЭЭГ, но то, что приступы прекратились, это главное.
Прямая специальность
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
если было два приступа - обращайтесь к эпилептологу. не понимаю, чего вы ожидаете? следующего приступа?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Мне как нейрохирургу конечно интересно, что Вы имеете в виду под энцефаломаляцией, если это какая-нибудь каверномка, то тут консервативная терапия скорее всего не поможет