ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА?

№153122 подскажите,пожалуйста?
елена Жен., 38 лет. Россия п.Пограничный,Приморского края
Здравствуйте! не могли бы Вы посоветовать мне чем делать растирание парализованных частей тела(рука и нога правой стороны).у меня отца парализовало 2 мес.назад,ишемический инсульт,отказала речь.и по возможности подскажите как именно делать массаж парализованных частей. заранее Вам благодарна! всего доброго. Елена
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Уважаемая Елена.

По уходу и реабилитации пациентов после инсульта развивается отдельное направление в медицине - нейрореабилитация. В двух словах сложно ответить на Ваши вопросы. Могу сказать, что самое главное в восстановлении после инсульта - уход за пациентом. Это повороты в постели каждые 4 часа, подмывания, умывания просто тёплой водой или с добавлением мягкого мыла (которое обязательно нужно смывать), смазывание кожи смягчающим или питательным кремом, кормление в сядячем положении,или под углом не менее 15 градусов. Для профилактики пролежней в местах наибольшего сдавливания (крестец, лопатки)чаще используется камфорный спирт или меновазин, или современные тонизирующие средстава, созданные специально для лежачих пациентов. Все подобные процедуры, разговоры с пациентом и т. д., также необходимы в восстановлении пациентов. А массаж и пассивные движения в парализованных конечностях нужно проводить начиная с пальцев, переходя на более крупные суставы. Более подробную информацию можно прочитать на сайте www.neuro-ural.ru или задать вопросы по эл. почте nataly@gkb40.u.ru