УХУДШАЕТСЯ ПАМЯТЬ

№153478 ухудшается память
Анна Жен., 40 лет. Пересвет
Здравствуйте. Последние лет 5 у меня начались проблемы с памятью. Выражается это в том, что я иногда не могу вспомнить имя знакомого мне человека, вдруг вылетает из головы название предмета, забываю названия кинофильмов и т.д. На работе (я программист) не держатся в голове характеристики различных систем (над которыми некоторое время назад работала) - приходится теперь всё записывать. И это при том, что у меня всегда была достаточно хорошая память на такие вещи. Никаких травм или стрессов у меня не было, вообще я по жизни всегда была очень уравновешенным человеком, теперь же иногда взрываюсь просто на ровном месте... Немного истории: После первых родов (20 лет назад) у меня начались головные боли. После вторых (9 лет назад) они участились. Попытки выявить причину не увенчались успехом: МРТ, РЭГ - в норме. Частота головных болей сейчас - 3-6 раз в месяц (раньше были чаще - до 8 раз в месяц, особенно весной и осенью). Невролог выписывал Вазобрал и позднее Мексидол. Особых изменений в состоянии не наблюдалось. Подскажите, какие обследования и где можно пройти. Забывчивость мешает жить. Или, может, я выдумываю себе проблему?.. Или возраст?...
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Лечение у невролога с положительным эффектом, приступы стали реже, я думаю, что нужно продолжить наблюдение и лечение у невролога. Дополнительные исследования у нейропсихолога могут помочь с определением когнитивных нарушений ( имеются они или имеет место психоэмоциональная лабильность), при осмотре в динамике выявить прогрессирование нарушений или положительное течение заболевания.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Быстрее всего ваши проблемы связаны с динамическими характеристиками в работе мозга. Поэтому сделайте ЭЭГ с функциональными пробами, капилляроскопию.