АТРОФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№208141 атрофия головного мозга и гидроцефалия
Елена Жен., 51 лет. РТ Набережные Челны
Сыну 25 лет. С детства - ВСД с в/черепной гипертензией. С детства - головные боли. Сейчас - головокружение в течение 2-х мес, иногда головные боли. Комп. томография гол. мозга: На серии КТ в веществе головного мозга очагов с измененной плотностью и объемных образований не выявлено. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки умеренно расширенны, ассиметричные за счет расширения левого бокового желудочка. Сильвиевы борозды не симметричные за счет значительного расширения левой сильвиевой щели, более выражено расширение в базальных отделах до 17мм. Конвекситальные борозды расширены слева. Краниовертебральный переход без особенностей. Образования задней черепной ямки без особенностей. Турецкое седло обычной формы и размеров. Плотность гипофиза однородная в пределах нормальных величин. Ретробульбарно без особенностей. Пневматизация придаточных пазух справа снижена - отек слизистой. Кости свода и основания черепа без травматических повреждений. Заключение: АССИМЕТРИЧНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.
Врач, проводивший томографию, говорит, что это следствие АТРОФИИ мозга, скорее всего врожденного. Прошел лечение пирацетамом в/в 7дней (еще до томографии). Эффекта нет. Скажите, откуда у молодого парня атрофия, это же бывает у пожилых людей?
Насколько опасно заболевание? Поддается ли лечению и какими методами и лекарствами?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена. Опишите подробнее жалобы Вашего сына.